Atomwaffen Division (AWD)

Неонацисты из США угрожают убийством экс-лидерам немецких «зеленых». Джем Оздемир (турко-черкес, сторонник массовой иммиграции турок в Германию, прим.ПН14) и Клаудиа Рот (большая любительница ЛГБТ, турок, феминизма и курдов, прим.ПН14) получили мейлы с угрозами от американской неонацистской группировки. Федеральное ведомство по уголовным делам и полицию поставлены в известность.

Правоэкстремистская сеть из США грозит убийством бывшему сопредседателю партии «Союз-90″/»зеленые» Джему Оздемиру (Cem Özdemir). Электронное письмо с угрозами поступило в канцелярию 53-летнего политика в конце октября, сообщают издания медиаконцерна Funke Mediengruppe в субботу, 2 ноября. В документе говорилось, что Оздемир числится первым номером в списке целей группировки неонацистов Atomwaffen Division Deutschland.

Аналогичное письмо пришло и бывшей сопредседательнице партии Клаудии Рот (Claudia Roth). Она расценила его не только как угрозу в свой адрес, но и как попытку запугивания «местных политиков и гражданского общества, евреев и мусульман, художников и людей с миграционным прошлым». Рот отметила, что те, кто с помощью «тупой ненависти и исторически слепой травли» надеются помешать решимости политиков создать «многообразное и открытое миру общество», «будут горько разочарованы».

Джем Оздемир, в свою очередь, заявил, что серьезно воспринимает эту угрозу из-за стиля письма и выбора слов. Преступность на почве ненависти — «не мелкое правонарушение и не проблема виртуального мира, а яд наших совместных будней», — подчеркнул политик турецкого происхождения. Он немедленно передал письмо Федеральному ведомству по уголовным делам (BKA) и представителям полиции в бундестаге, сообщает DW.