Готовивший теракт в московском метро Талант признал свою вину. Задержанный по подозрению в подготовке теракта гражданин Киргизии признал себя виновным.

«В ходе допроса подозреваемый признал вину», – заявила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

Также стало известно, что подозреваемый – гражданин Киргизии, хотя ранее сообщалось лишь, что он приехал из одной из республик Средней Азии. «По данным следствия, в сентябре 2019 года выходец из Киргизской Республики приехал на территорию столицы с целью совершения террористического акта. На протяжении месяца мужчина искал соучастников, изучал литературу, смотрел обучающие видеоролики, а также выбирал место для совершения противоправных действий, направленных на неопределенный круг лиц», – добавила Иванова.

Напомним, СМИ сообщили о том, что в Москве был задержан 30-летний Талант Онуров. Его подозревали в попытке самостоятельно изготовить взрывное устройство для совершения теракта.

«Фонтанка» выяснила, что еще 11 октября Зюзинский районный суд отправил подозреваемого на десять суток под административный арест за мелкое хулиганство, а уже 23 октября в отношении Онурова было возбуждено еще одно дело по той же статье – уже в другом суде Москвы, Черемушкинском.

************

В Сургуте четверо последователей запрещенной в России террористической организации «ИГИЛ», которые весной были задержаны силовиками, до окончания следствия будут находиться под арестом по решению суда. Об этом «URA.RU» сообщил источник в силовых структурах.

«Установлено, что они являются приверженцами радикального ислама. В 2016 году они создали преступную группу, чтобы совершить в Сургуте и Нефтеюганске теракты путем взрывов и применения оружия», — сообщил источник. Он также отметил, что расследование этого уголовного дела продолжается. Двое из обвиняемых являются работниками «Сургутнефтегаза», еще один — охранник торгового центра, последний из сообщников нигде не работал. Дозвониться до пресс-службы УФСБ по Тюменской области журналисту агентства не удалось.

*************

Сотрудники ФСБ вычислили осужденного, который пытался создать террористическую ячейку в колонии в Тверской области.

«УФСБ России по Тверской области совместно с УФСИН России по Тверской области пресечена попытка создания религиозно-экстремисткой ячейки, пропагандирующей идеологию терроризма в местах лишения свободы», – сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной службы безопасности.

В результате расследования уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ, была доказана причастность к пропаганде террористической деятельности и оправданию терроризма мужчины, отбывающего наказание в колонии на территории Тверской области. Он предпринимал попытки по формированию экстремистской ячейки из числа осужденных, придерживающейся идеологии терроризма.

Решением выездной коллегии Московского окружного военного суда он приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Отбывать наказание террористу предстоит уже в колонии строго режима.

**************

Вступили в законную силу приговоры Дальневосточного окружного военного суда в отношении двух жителей Сахалинской области, каждый из которых признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК России «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

Как сообщают в УФСБ России по Сахалинской области, судом установлено, что в марте 2018 года осуждённые через установленный в своих мобильных телефонах популярный мессенджер распространяли видеоматериал, содержащий публичные призывы к террористической деятельности и направленные на пропаганду терроризма.

Каждому из виновных назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, им запрещено заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая «Интернет», на 3 года.

***************

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор семерым участникам группы, которая напала на астраханских полицейских и бойцов Нацгвардии в апреле 2017 года, сообщает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Намик Агарзаев, Атлухан Насрулаев и Ахмед Магамедо получили по 11 лет колонии строгого режима, Магомед Хитанаев — 10 лет, Абрик Насрулаев, Расул Усманов и Ифрат Джалилов – по девять лет колонии.

В карточке дела на сайте суда сказано, что их всех, кроме Хитанаева, обвиняли в участии в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК). При этом Хитанаева, как говорила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Алена Катькало, обвиняли по той же статье, но его фамилии в карточке нет. Никто из подсудимых вину не признал.

По версии следствия, всего в группу входили 11 человек. В апреле 2017 года четверо из них убили двух сотрудников ГИБДД, о причастности к этому нападению объявила террористическая организация «Исламское государство».

В том же месяце та же группа напали на бойцов Нацгвардии, четверо нападавших были убиты. Как подчеркивает РИА «Новости», никто из подсудимых не причастен к убийству. Они, по версии следствия, занимались «обеспечением деятельности» незаконного вооруженного формирования.

***************

Южный окружной военный суд приговорил крымскотатарского блогера и активиста Наримана Мемедеминова к двум с половиной годам колонии-поселения по делу о призывах к терроризму. Об этом сообщают «Ґрати».

По версии следствия, в 2013 году блогер записал три видео: об исламской партии «Хизб ут-Тахрир», Рамадане и мечети. Позднее Крым присоединили к России, где «Хизб ут-Тахрир» признана террористической организацией и запрещена. Следствие обвиняло Мемедеминова в том, что он не удалил видео.

Претензии следствия также вызвали два репоста ролика: о «Хизб ут-Тахрир» и ситуации в Сирии.

***********

Северо-Кавказский военный суд признал виновным Тимура Албакова в подготовке теракта и попытке вступить в ряды ИГ* и приговорил его к 10 годам колонии и штрафу в размере 10 тысяч рублей. Сам Албаков свою вину отрицал.

На сегодняшнем заседании Северо-Кавказский военный суд огласил приговор по делу Тимура Албакова, который занял несколько минут: председательствующий судья зачитал только вводную и резолютивную части, сообщил корреспондент «Кавказского узла», который был единственным представителем СМИ в зале суда. Албакову было назначено 10 лет колонии строгого режима и штраф в 10 тысяч рублей. В срок отбывания наказания осужденному, согласно приговору, будет зачтён период его ареста после задержания — с 12 июня 2018 года.

Помимо лишения свободы осужденный также приговорен к одному году ограничения свободы: после освобождения из колонии Албакову нельзя будет выходить из дома с 22.00 мск до 06.00 мск, покидать территорию муниципалитета, посещать массовые мероприятия, менять место жительства или работы без согласия надзорных органов. Также, согласно приговору, на него возложена обязанность после выхода из колонии «являться в специализированные государственные органы два раза в месяц для регистрации».

«Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда России», — уточнил судья.

Албаков — молодой худощавый человек — встретил приговор спокойно, передал корреспондент «Кавказского узла».

*************

Верховный суд РФ признал законным приговор в отношении девяти уроженцев республик Средней Азии, арестованных в Москве в декабре 2016 года за участие в террористической организации и осужденных на сроки от 11 до 16 лет колонии. Об этом ТАСС сообщили в суде.

«Приговор признан законным и вступил в силу», — сказала собеседница агентства. Осужденные просили суд оправдать их. При этом пять фигурантов признали участие, но отрицали террористический характер организации, а четверо из них отрицали всякую причастность.

Двенадцать человек были арестованы в декабре 2016 года по обвинению в участии в запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Как установило следствие, они организовали осенью 2016 года агитационные занятия по вовлечению граждан в деятельность запрещенной в РФ организации экстремистского толка, желали смены политического режима в России и установления теократического халифата. Обвиняемые не отрицали участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир», но не считали ее террористической.