Польские националисты показали свое истинное антисемитское лицо, — паникуют левацкие СМИ.

Националистический марш в польском городе Вроцлаве сопровождался антисемитскими лозунгами и столкновениями с полицией, 11 ноября сообщает радиостанция RMF FM.

В День независимости Польши по улицам Вроцлава маршем под лозунгом «Чтобы Польша была Польшей» прошли несколько тысяч человек. Акция была санкционированной, однако после неоднократных замечаний в адрес организаторов, допускавших использование запрещенной пиротехники и выкрикивание антисемитских лозунгов, власти потребовали прекратить мероприятие.

Недовольные таким решением, радикально настроенные демонстранты стали забрасывать петардами и бутылками сотрудников правопорядка, преградивших им путь. Взбунтовавшиеся националисты не реагировали на предупреждения силовиков, после чего полиция применила для их усмирения водометы.

В результате столкновений с демонстрантами пострадал один офицер полиции. Число пострадавших и задержанных демонстрантов не сообщается.

Напомним, во время Второй мировой войны в нацистских лагерях смерти на территории оккупированной Польши было убито более 2 миллионов евреев. В их уничтожении помогали коллаборационисты и часть польских националистов.

Отметим также, что националистические и ультраправые организации 11 ноября вывели на улицы Варшавы более 50 тысяч человек.