20.3 — одна из самых резиновых и антирусских статей КоАП РФ.

Жителя Альметьевска оштрафовали за демонстрацию коловрата на вывеске магазина.

Городской суд Альметьевска оштрафовал местного жителя за размещение на вывеске магазина «Эго» (занимается пошивом и продажей штор) коловрата. Решение опубликовано в картотеке суда.

Согласно материалам дела, 15 ноября в ходе проверки было установлено, что один из руководителей магазина «изготовил и разместил на вывеске магазина экстремистскую атрибутику в виде коловрата нацистской свастики, которая находилась в открытом доступе и видна проходящим людям».

Мужчина «в судебном заседании наличие факта вмененного ему правонарушения не оспаривал».

Как выяснили «Idel.Реалии», на вывеске магазина, действительно, было размещено изображение, похожее на коловрат. В паблике магазина во «ВКонтакте» размещена фотография логотипа, однако 16 ноября (на следующий день после проведенной проверки) логотип изменили.

Местного жителя признали виновным по ч.2 ст.20.3 КоАП РФ (изготовление или сбыт в целях пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами) и оштрафовали на тысячу рублей.

**************

Прокуратура Ленинского района Чебоксар вручила гражданской активистке Елене Блиновой протокол об административном правонарушении с обвинением в «пропаганде либо публичном демонстрировании атрибутики или символики запрещенных организаций» (ст. 20.3 КоАП). Об этом Елена Блинова сообщила ОВД-Инфо.

В 2017 году Елена Блинова вышла на одиночный пикет с плакатом, где написала «Свободные люди. Чебоксары» и нарисовала красную галочку. По словам Блиновой, галочка «является символом голоса, который у нас крадут на выборах».

Прокуратура Чебоксар нашла в социальных сетях фотографию Блиновой с плакатом и усмотрела в галочке символ движения «Артподготовка», которое в том же 2017 году признали экстремистским.

20 сентября прокурор попросил Елену Блинову дать объяснение по этому правонарушению прямо в кабинете стоматолога. Также он вручил ей постановление суда. Как оказалось, 10 сентября Ленинский районный суд Чебоксар постановил вернуть материалы дела Блиновой в прокуратуру. Активистка отказалась подписывать ознакомление с постановлением и давать объяснения.

В августе 2019 года прокуратура пыталась давить на Елену Блинову после того, как активистка имитировала национальный обряд. Репортаж об этом публиковала «Горизонтальная Россия».
В декабре 2017 года Верховный суд Чувашии признал законным штраф в 200 тысяч рублей, который Ленинский районный суд назначил Елене Блиновой за съемку одиночного пикета гражданского активиста Вячеслава Рыбакова.

**************

Полицейские в Красноярске задержали местного активиста и участника акции «Русские за правовое государство» Глеба Марьясова из-за поста с изображением нацистской формы. Об этом Марьясов написал в своем телеграм-канале.

Марьясова из общежития доставили во 2-й отдел полиции Октябрьского района. На него составили протокол по части 1 статьи 20.3 КоАП (демонстрирование нацистской символики). Поводом для задержания составления протокола стал пост с изображением солдат Третьего Рейха с характерной формой.

В начале ноября Марьясов и другие активисты провели согласованную акцию «Русские за правовое государство», выступив против политических репрессий и продажи сибирских лесов.

Красноярский суд оштрафовал Марьясова на 1500 рублей, признав его виновным по ч. 1 ст 20.3 КоАП, написал Марьясов. На заседании он признал, что нарушил закон, но отметил, что считает его аморальным и несправедливым. Активист написал, что публикацию о которой идет речь, он сделал только в час дня, через 40 минут он закрасил молнии на форме немецких солдат и еще через полчаса эту запись, согласно протоколу, обнаружили полицейские.

*************

Нижнекамский городской суд дважды оштрафовал местного жителя С.А. Гришина, признанного виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ («Публичное демонстрирование нацистской атрибутики»). В первом случае мужчина выложил в интернете фото солдата-нациста, во втором — нарисовал в подъезде свастику. Соответствующие материалы опубликованы на сайте Нижнекамского городского суда.

Как следует из материалов дела, мужчина у себя на странице в социальной сети выложил фотографию, на которой изображена форма солдата войск Германии периода Второй мировой войны. В кадр попала соответствующая символика.

Из второго материала следует, что мужчина нарисовал в подъезде за мусоропроводом черной аэрозольной краской изображение свастики.

В обоих случаях он признал свою вину и получил в качестве наказания два штрафа — оба по 1 тыс. рублей.

Напомним, что ранее Нижнекамский городской суд оштрафовал на 5 тыс. рублей местного жителя за слово «жид» в социальной сети.