убитый повстанец, воевавший с ФСБ

Нападение на Лубянку. Что происходило в Москве после атаки на ФСБ.

Спецслужба квалифицирует случившееся как теракт, но данные о количестве нападавших разнятся.

Человек, близкий к руководству одного из силовых ведомств, подтвердил «Ведомостям», что спецслужбы квалифицируют произошедшее на Лубянке как теракт. В ближайшее время им предстоит выяснить, каким образом вооруженные люди смогли беспрепятственно проникнуть в центр Москвы, и отследить их маршруты передвижения, уточнил источник «Ведомостям». Спецслужбами проверяется информация о связях неизвестного, открывшего стрельбу у здания ФСБ, с членами экстремистских и террористических организаций, в том числе из республик Северного Кавказа и Сирии, сообщил «Ведомостям» человек в правоохранительных органах.

По данным RT стрельба в приемной ФСБ в Москве на улице Кузнецкий мост, 23 произошла в 18.10. Трое неизвестных ворвались в здание приемной ФСБ и в помещении открыли стрельбу. В перестрелке с охраной приемной двое нападавших были убиты. А один из нападавших выбежал на улицу, где продолжил стрелять. В результате был убит сотрудник ГИБДД, дежуривший напротив здания приемной.

Нападавшему удалось пробежать около 300 метров: он добежал до конца улицы Кузнецкий мост, завернул на площадь Воровского, периодически отстреливаясь. Двинулся по улице Большая Лубянка, где забаррикадировался в одном из помещений дома №2. Оттуда он периодически вел огонь по прибывшим бойцам ЦСН ФСБ и ОМОН. В ходе перестрелки, в 19.15, преступник был убит. По данным ФСБ РФ, личности убитых устанавливаются.

«Путину доложили об инциденте со стрельбой на Лубянке», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Сам Путин сейчас в Москве, на концерте в честь Дня работника органов безопасности России. Профессиональный праздник ФСБ отмечает 20 декабря.

На месте стрельбы у здания ФСБ в центре Москвы обнаружено взрывное устройство, сообщил «Коммерсанту» источник в силовом ведомстве.

Все региональные подразделения Федеральной службы безопасности переведены на осадное положение. Здание ФСБ на Литейном, 4 в Петербурге закрыто в рамках плана «Крепость». Он предусматривает сбор личного состава для противодействия захвату здания.

По меньшей мере пять человек были ранены в результате стрельбы у Лубянки. Сведения о нападавших противоречивы: то ли один, то ли трое. Информация о погибших официально не подтверждена.

Очевидец Владимир Адясов рассказал RT, что происходило на Кузнецком мосту во время стрельбы:

“Я выходил в 18:01 из магазина путешествий на Кузнецком мосту. И начались такие звуки. Сначала люди подумали, что это фейерверк. Но потом, судя по тому, что полицейские, которые там была, которые стоят обычно напротив этого здания регулируют движение, сделали очень умный ход — они стали кричать людям, чтобы те не стояли и не смотрели, а чтобы бежали.

Все сразу поняли, что за ситуация происходит. Все просто побежали. Я хотел остаться поснимать, но подумал, что вдруг какой-нибудь теракт. Нечего смотреть, вдруг какая пуля срикошетит.

Я слышал что-то похожее на выстрелы. Мы все слышим фейерверки — а тут такие приглушенные были звуки. И мы подумали: стрельба. Тем более полиция говорит: вы должны бежать.

Обычно же один-два-три выстрела, а тут их было очень много. Не смогу даже сосчитать — но было много. Настолько часто они шли. Минуту — полторы это продолжалось. Обстановка была опасная”

Очевидец стрельбы на Лубянке Константин рассказал, что видел погибшего на месте сотрудника спецслужб:

«Мы увидели, что на улице лежит мёртвый полицейский — прямо перед шлагбаумом. Потом люди вокруг столпились, спецслужбы подошли. Все прятались, никто не подходил ближе. Это достаточно долго продолжалось.

Затем как-то странно всё случилось. Подъехала какая-то чёрная машина, ездила туда-сюда. Потом вдруг опять началась стрельба. Он стрелял по зданию напротив, потом ему стали отвечать с этой стороны. Мы видели, что в наше здание попали пули, — летела штукатурка».

Спецслужбы проверяют информацию о возможных сообщниках напавшего на здание ФСБ в центре Москвы. Об этом 19 декабря сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник издания заявил, что действия стрелка могли координироваться «иными лицами, связанными с террористическими ячейками, с целью проведения провокации во время выступления президента Владимира Путина на праздновании дня контрразведчика в Кремле». Ранее версию о связи нападения с выступллением Путина высказал источник Reuters в ФСБ.

Никита Могутин, редактор телеграм-канала «База», довольно тонко подмечает: «Стоит заметить, что сотрудники ФСБ, при всей своей любви к «секретности», отлично засняли все этапы нападения на своё здание, а потом выложили в интернет».

– Минздрав говорит о пятерых раненых. Двое из них — сотрудники ФСБ. СМИ добавляют, что также пострадал прохожий; об остальных информации нет.

– Мотивы и личность стрелка (стрелков) неизвестны.

– В момент нападения на ФСБ президент Владимир Путин находился на концерте в честь Дня сотрудника органов госбезопасности. Там же присутствовал глава ФСБ Александр Бортников.

Люди, ставшие невольными зрителями и гражданскими журналистами, видят человека в черном, у которого за спиной рюкзак. Он прячется за колоннами, а после звука выстрела, падает и больше не встает. При этом на заднем фоне видеозаписи слышна продолжающаяся стрельба. А за углом того же дома под козырьком спрятались несколько человек с оружием. Судя по их действиям – это сотрудники правоохранительных сил. Они не в форме, что, судя по всему, говорит о том, что в переделку они попали случайно.

Такое ощущение, что кто-то растерялся. ФСБ опровергла собственную информацию, о том, что нападавших было трое. По последней предоставленной информации, преступник был один, в здание ФСБ на Лубянке он не проникал. На официальном сайте ФСБ по-прежнему никакой информации.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи со стрельбой в центре Москвы, пишет «Лента.ру». Инцидент квалифицировали по 317 статье УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

«Стрельба началась в приемной ФСБ. Нападавших ликвидировали. Но, говорят, что где-то остался от них чемодан. Ждут саперов» — сообщил RT источник в здании

Агентство «Москва» со ссылкой на источник сообщает, что у здания ФСБ на Лубянке погибли два человека – сотрудник ФСО и один из стрелков. При этом ряд СМИ утверждают, что один из погибших — сотрудник ГИБДД.

Один из пострадавших при нападении на здание ФСБ на Лубянке – Илья Фисенко. Он жив и его сейчас оперируют в Склифе.

Стала известна личность погибшего сотрудника ФСБ – Константин Однолепков. Пуля попала ему в голову, он скончался в скорой.

19 декабря — день контрразведки. 20 декабря — день ФСБ.

Спецслужбы проверяют две перестрелки в Москве на предмет взаимосвязи. Сегодня ранее уже стреляли в Марьино.

Огонь вели днем в 15:20 на Братиславской. Неизвестный расстрелял мужчину — в результате 29-летний Абдулла Х. попал в больницу, он жив. Силовики проверяют возможную связь этих событий со стрельбой на Лубянке.

В районе Лубянки вооруженные силовики проверяют прохожих, показавшихся им подозрительными, сообщает Mash. «Силовики прочесывают дворы и приглашают на беседу к себе», — сообщает телеграм-канал. На видео, опубликованном Mash, видно, как группа вооруженных людей в касках заставляет встать мужчину на колени, после чего его берут за руки, поднимают и уводят.

РБК со ссылкой на источник пишет, что четверо из пяти пострадавших работают в спецслужбах.

Инфа по боестолкновению везде противоречивая, ждем официала. Ваш ПН14.

ОБНОВЛЕНО

По поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, передано в центральный аппарат ведомства для дальнейшего расследования.

Как установлено, вечером 19 декабря 2019 года мужчина, находясь у здания ФСБ на улице Большая Лубянка в Москве, открыл стрельбу в сторону сотрудников правоохранительных органов. В результате происшествия один сотрудник ФСБ погиб, еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения различной степени тяжести. Злоумышленник ликвидирован.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следователи и криминалисты проводят необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Официальный представитель СК России С.Петренко

ОБНОВЛЕНО 2:

Позже было опубликовано фото убитого повстанца. На ваххабита-салафита не похож, небритый, слегка полноватый, лысоватый европеец в очках.

ОБНОВЛЕНО 3:

Стрелком, который, как предполагается, открыл огонь у здания ФСБ на Лубянке в Москве, оказался уроженец Московской области 39-летний Евгений Манюров. Об этом сообщает Telegram-канал «112».

Недавний призер соревнований по стрельбе в МГССК ДОСААФ в дисциплине «карабин под пистолетный калибр». Если верить информации из соцсетей стрелок Евгений Манюров учился в Российской академии правосудия. Кроме того, был слушателем курса «Социологический анализ рекламной коммуникации» в Высшей школе экономики.