убитый повстанец, воевавший с ФСБ

У стрелка Манюрова с Лубянки нашли символику «пропутинского движения». Конкуренты называют его приверженцев политическими путинскими провокаторами.

При обыске в квартире 39-летнего Евгения Манюрова, устроившего накануне стрельбу возле здания ФСБ на Лубянке, был найден оранжево-черный флаг и значки некоего Национально-освободительного движения. Эти вещи показали по телевизору. Пока неизвестно, следовал ли погибший стрелок данной идеологии или атрибутика попала к нему случайно.

Вот здесь кадры с обыска по таймеру:

«Если честно, мы считаем участников этой организации, «нодовцев», скажем так, политическими провокаторами и стараемся с ним общаться как можно меньше», — на условиях анонимности поведал «МК» представитель другого оппозиционного движения националистической направленности.

Движение НОД было создано по инициативе депутата Думы от «ЕР» Евгения Федорова еще в 2012-м году, но особенно известным оно стало после начала событий на Украине. Главный лозунг «нодовцев» – «Родина, Свобода, Путин». Согласно их точке зрения, Россию наводнили тайные враги и приспешники Запада. Волею судеб только один человек полностью независим ото всех и может спасти страну — это Владимир Путин.

«Мы считаем, что они просто оттягивают на себя определенное количество несогласных с проводимой политикой молодых людей, в том числе и не очень адекватных, — рассказал источник «МК». — Устраивают конфликты и разборки, нападают на известных оппозиционеров и политиков, оскорбляют, провоцируют. Однажды пару лет назад якобы представители НОД облили какой-то зеленой жидкостью писательницу Людмилу Улицкую. Бывало, что и яйцами людей забрасывали. Но им все как-то сходит с рук, а иногда они сами отказываются признавать, что совершили какие-то выходки».

В данный момент тактика движения изменилась на более спокойную — так каждый день в разных концах страны его члены проводят мирные одиночные пикеты в защиту Путина. На сегодняшний день, согласно открытым данным учредителей, в НОДе состоят 186 тыс. 999 человек.

Кстати, вчера утром до начала пресс-конференции президента, именно участники этого движения «оккупировали» одиночными пикетами центр столицы и стояли со своими плакатами на улицах, которые вели к Международному торговому центру, где Путин общался с журналистами. Они требовали наделить главу государства новыми расширенными полномочиями и собирали подписи для изменения Конституции. Вполне возможно, что среди пикетчиков мог быть и будущий стрелок Евгений Манюров.

Несмотря на то, что на сайте НОД обсуждаются итоги вчерашней пресс-конференции Путина, а также выложены многие другие недавние политические и даже спортивные новости, упоминаний о вчерашнем ЧП на Лубянке, повлекшем за собой гибель двух сотрудников российских спецслужб и смерть самого нападавшего, там нет, сообщает МК.

Раскрыт биллинг телефона расстрелявшего ФСБ на Лубянке Манюрова. «Менял такси, звонил массе абонентов в других регионах».

Источник рассказал нам некоторые результаты оперативных мероприятий по делу стрелка с Лубянки Евгения Манюрова. Внешне он казался непримечательным, тихим человеком. Но следователи выяснили скрытые подробности жизни террориста, который у здания ФСБ убил двух и ранил 4-рых человек. Он звонил по телефону в разные регионы России, особенно активно общаясь с Краснодарским краем, и совершал много банковских операций.

Силовикам предстоит ещё много работы, так как Евгений Манюров был совсем не простым человеком. Выяснилось, что Манюров часто пользовался различными такси.

Мужчина не очень много общался по телефону, но при этом поддерживал связь с разными регионами страны. Например, он общался с абонентами из Пскова, Татарстана, Чувашии и Мордовии.

Лубянский стрелок Манюров состоял в «Единой России». Мать опровергла слухи о ненависти сына к ФСБ.

Нам стало известно, какие показания дала в ходе допросов мать застреленного при совершении теракта у зданий ФСБ на Лубянке Евгения Манюрова. Она, в частности, не подтверждает разошедшуюся по Интернету версию о том, что «террорист с Лубянки» испытывал какую-то особую ненависть к сотрудникам ФСБ.

— Официально заявляю, мой сын не пил, не курил и не употреблял наркотики, — заявила следователям женщина. — Я бы попросила провести ему экспертизу… как это…. экспертизу головы! Может, у него психоз какой-то произошел.

— У вас есть основания так думать?

— Ну, понимаете, он раньше занимался боксом. Давно, в детстве. Занимался рукопашным боем. Возможно, был какой-то удар. Кроме того, роды были у меня сложные, может, тогда что-то произошло.

— Вы подтверждаете информацию, что Манюров испытывал какую-то особую ненависть к сотрудникам спецслужб?

— Слушайте, ну мы все анекдоты про Брежнева рассказывали. Что в этом такого? Да, он пару раз про этих ФСБшников анекдоты рассказал. А так — больше ничего. И к Путину он с уважением относился. И в партии этой состоял.

— Какой? «Единой России»?!

— Ну да. Это давно было, в молодости (Манюрову было 39 лет, . И взносы он исправно платил.