СКР начнет расследовать деятельность нацистов совместно с немецкими сотрудниками.

Сотрудники стран создадут международную антифашистскую следственную группу. Бастрыкин подчеркнул, что такие дела не имеют срока давности.

Россия будет сотрудничать с Германией для расследования преступлений нацистов во время Великой Отечественной войны. Следственный комитет сможет направлять связанные с этими делами запросы в ФРГ. Заявление сделал глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Он отметил, что с 1 января следователи разных стран могут создать общую международную группу. Нововведение содержится в Европейской конвенции по уголовным делам.

«Сейчас прорабатывается механизм реализации положений документа и более тесного сотрудничества с Центральным ведомством управлений юстиции земель ФРГ по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге», – рассказал Бастрыкин.

Почему именно в Людвигсбурге? Там пострадали родственники Бастрыкина, Бортникова, Краснова или Путина? Или там был какой-то особенный «холокост», заслуживающий отдельного расследования СК РФ?

Председатель Следственного комитета напомнил, что преступления, связанные с убийством гражданского населения, не имеют сроков давности. Он верит, что преступники понесут заслуженное наказание, пишет «Российская газета».

Ранее стало известно, что антифашистка Ангела Меркель стыдится деяний фашистов. Заявление немецкий канцлер сделала в Освенциме.

ФП