Роман Юшков

Пермский публицист Юшков отсудил 50 тысяч рублей за преследование по делу об отрицании холокоста.

​Ленинский суд Перми присудил публицисту Роману Юшкову, оправданному присяжными по делу о реабилитации нацизма (статья 354.1 УК), компенсацию в 50 тысяч рублей, сообщает сам Юшков.

«[Следователи] злоупотребили своими возможностями, потратили кучу денег, нанесли ущерб российскому государству, в том числе репутационный. И все для того, чтобы угодить мировому еврейству с его политической религией холокоста», — сказал Юшков.

Публицист требовал выплатить ему 6 млн рублей за незаконное преследование: «По рублю за каждую загубленную, согласно мифологии холокоста, еврейскую душу». Он добавил, что пока обсуждает с адвокатом, стоит ли обжаловать решение и требовать большей компенсации.

Юшкова обвиняли в реабилитации нацизма из-за публикации в соцсети, в которой он назвал холокост «бесстыдной разводкой для гоев, немецких, русских и всех прочих по списку». Осенью 2018 года присяжные оправдали публициста. По эпизоду о возбуждении ненависти к армянам (статья 282 УК) его признали виновным и приговорили к двум годам условно. Подробней тут.

В декабре 2019 года против Юшкова возбудили еще одно дело об экстремизме из-за речи о строительстве еврейского центра в Перми.