Немецкая полиция сообщает, что во время карнавала в городе Фолькмарзен в земле Гессен в Германии автомобиль врезался в толпу, пострадали по меньшей мере 30 человек.

Инцидент произошел во время празднования «Розенмонтага» — «розового понедельника», которым в Германии обычно закрывают карнавальный сезон.

Как передает агентство Рейтер, водитель автомобиля арестован. Немецкие СМИ сообщают, что около 14:30 по местному времени в толпу врезался «Мерседес» серебристого цвета. В числе пострадавших есть дети. На месте инцидента сейчас работает большое количество спасателей и полицейских.

Фото происшествия сразу появились в социальных сетях:

Представитель полиции сообщил, что водитель задержан. Был ли инцидент случайным, или водитель намеренно направил машину в людей, не уточняется.

Немецкие СМИ цитируют очевидцев происшествия, которые утверждают, что водитель врезался в людей намеренно, увеличив скорость. Полиция Германии просит не делать преждевременных выводов относительно мотивов его поступка.

Тем временем участники карнавала, где произошла трагедия, сообщили журналистам местного портала HNA, что водитель намеренно объехал ограждение, отделявшее проезжую часть от пешеходной зоны, а затем резко начал набирать скорость, прежде чем врезался в людей. Некоторые и вовсе утверждают, что водитель специально взял курс на участвующих в параде детей.

По словам одного из очевидцев, на толпу наехал серебристый Mercedes-Kombi. Инцидент произошел около 14.30 по местному времени (16.30 мск). Машина проехала около 30 метров, прежде чем остановилась. По словам свидетелей, водитель после наезда продолжал давить на педаль газа.

Фолькмарзен — небольшой город в округе Вальдек-Франкенберг с населением около 6800 человек. Он расположен в 30 километрах от Касселя (земля Гессен) в центральной Германии. По оценкам организаторов карнавального шествия, оно могло собрать около 1500 зрителей и участников.

Из соображений предосторожности в федеральной земле Гессен после трагедии в Фолькмарзене отменены все карнавальные шествия.

BBC