правые немцы

Члены правой националистической группировки Nordkreuz имели в своем распоряжении полицейские боеприпасы, заявил министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Герберт Ройль, сообщает 5 марта новостное агентство DPA.

В ходе особого заседания парламентского комитета по внутренним делам федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Ройль сообщил, что обнаруженные у членов группировки боеприпасы применяются только подразделениями специального назначения.

Обнаруженные боеприпасы были выданы в период между 2013 и 2016 годами.

Боеприпасы попали в руки членов группировки через частное учебное стрельбище в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания. На этом стрельбище проходили подготовку в том числе и сотрудники силовых ведомств Северного Рейна — Вестфалии, в общей сложности там тренировалось 580 сотрудников из Северного Рейна — Вестфалии.

Наименование стрельбища и количество боеприпасов, попавших в руки экстремистов Ройль не озвучил. По его словам, на данный момент тренировки на этом стрельбище не проводятся, а следствие выясняет, кто именно передал полицейские боеприпасы в чужие руки.

По сообщениям СМИ, прокуратура города Шверина проводит расследование о незаконной передаче из запасов управления уголовной полиции федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания как минимум 10 тыс. патронов.

Напомним, летом 2019 года в Германии была вскрыта националистическая группировка Nordkreuz. Nordkreuz была вооружена, большая часть ее членов были выходцами из немецких силовых структур, а некоторые из частей специального назначения.

Nordkreuz имела филиалы по всей Германии, связи в немецком бундесвере, контакты в субкультуре «выживальщиков». Также она была частью более крупной сети неонацистских групп, в которую входили в том числе такие ультранационалистические группировки как Südkreuz и Westkreuz. Помимо этого, она имела связи с неонацистскими группировками в Австрии и Швейцарии.

Отдельно нужно отметить тот факт, что эта группировка систематически подготавливала списки подлежащих уничтожению неугодных политических и общественных деятелей. В первую очередь речь идет о представителях партий СдПГ, «Зеленые», партии «Левые», ХДС и общественных деятелей, помогавших беженцам. В общей сложности в списках числилось около 25 000 человек.