Китайцы

Новый вирус стремительно набирает обороты в Китае.

СМИ не раз сообщали об игнорировании требований властей об изоляции со стороны приезжих европейцев

Новая опасность угрожает иностранцам в КНР: поствирусная ксенофобия оказалась опаснее COVID-19 и поражает все большее число граждан Поднебесной, порой принимая расистские формы.

В Китае набирает обороты поствирусная ксенофобия. Общество раздражено иностранцами, не соблюдающими правила изоляции и профилактику заражения. И озлобленные китайцы призывают наказывать лаоваев.

Опубликованная на одном из китайских порталов подборка картинок прямо свидетельствует о росте негатива по отношению к проживающим в стране европейцам и американцам.

Расистский комикс свидетельствует: иностранцы — это мусор. Их надо сортировать, утилизировать и затем избавляться. Причем, согласно фантазии художника, сортировка происходит по разным корзинам, соответствующим цвету кожи и национальности «пришельца». Темнокожих — отдельно, белых — отдельно.

В финале истории китаец выпинывает бак с мусором. Этот символический жест нельзя трактовать иначе, как желание выгнать непрошенных гостей из страны. В комиксе сотрудники «дезинфекции» изображены в защитных масках, а вот «сортируемые» иностранцы — без них. И это неслучайно.

СМИ не раз сообщали об игнорировании требований властей об изоляции со стороны приезжих европейцев в Китае. Многие из них привыкли жить по своим законам, и требования властей для них — не указ. Работающая несколько лет в китайской сфере развлечений уроженка Владивостока Ирина рассказала DEITA.RU, что отчасти информация правдива.

«В Шанхае китайцы ведут себя очень осторожно. Все в масках, все соблюдают карантинный режим. Однако приезжие продолжают гулять и тусоваться как ни в чем не бывало. Естественно, местных это раздражает. Лично мы с прямой агрессией не сталкивались, но такие разговоры идут» — говорит Ирина.

Еще в 2018 году в стране не наблюдалось крупных вспышек ксенофобии. Как рассказал DEITA.RU фронтмен группы Starcardigan из Владивостока Иван Сосновцев, с 2016 по 2018 год группа активно гастролировала по Китаю и не имела никаких проблем с местными жителями.

«Исключение составляли лишь некоторые северные китайцы из отсталых провинций. Они проявляли какое-то агрессивное любопытство, но это не было связано с неприязнью к русским», — рассказывает он.

Напомним, Китай закрыл въезд для иностранцев 26 марта. Китайцы опасаются второй вспышки коронавируса, и теперь право на въезд в страну есть только у дипломатов и обладателей лицензии С — в основном это пилоты гражданских авиалиний.

С начала эпидемии, эпицентром которой стал город Ухань, в Китае зарегистрировано более 80 тысяч зараженных и более трех тысяч летальных исходов. Благодаря жестким мерам карантина, эпидемию удалось частично остановить — в провинции Хубэй снова ходит метро и прочий транспорт, возвращаются к работе промышленные производства.

Однако китайский вирус продолжил «триумфальное» шествие по миру — и теперь эпицентром уханьской заразы стали США, Италия и Испания, где счет зараженных идет уже на сотни тысяч.

Президент США Дональд Трамп настаивает на официальной формулировке «китайский коронавирус», чтобы обозначить виновника мировой трагедии. Суды уже получают частные иски от европейцев к Китаю по факту утери доходов и серьезнейшего экономического ущерба, пишет Дейта.

«Не пускают в супермаркеты и убегают». Приезжие о дискриминации иностранцев в Китае.

После вспышки COVID-19 многие обвиняли китайцев. Теперь же с дискриминацией сталкиваются иностранцы в КНР. Там некоторые считают, что безответственное поведение гостей может стать причиной второй волны заражения. В Сети даже появился комикс, где приезжих сравнивают с «океаническим мусором» и предлагают варианты сортировки. «360» выяснил, что по этому поводу думают перебравшиеся в Китай иностранцы.

«Не пускали в торговые центры»
Рассказывает Нэнси Логан, город Яньзяо, 30 км от Пекина

Лично я сталкивалась с дискриминацией. Но надо учитывать, что люди в Китае законопослушны до глубины костей. Здесь прошла пропаганда от властей, что иностранцы — это зло. Это прокатилось волной по простому народу. На людей, которые непосредственно работают с приезжими, эта информация никак не повлияла. Они остались доброжелательными и приветливыми.

Живу в одном и том же комьюнити около трех лет, соседи меня знают и вполне нормально относятся. Только пожилые люди за территорией жилого комплекса пытались обходить стороной. Еще меня не пускали в супермаркеты и торговые центры только из-за того, что я не китаянка. Охранник сказал, что это приказ сверху

Нэнси Логан.
Что касается других ребят, их отказывались обслуживать в кафе, на заправках и в других сервисах. Причину не называли. Еще до вспышки вируса многие китайцы относились к приезжим не совсем доброжелательно. Они считали, что иностранцы отбирают их рабочие места и деньги. Также гости Китая — любители качать права, а в КНР это не работает. Здесь диктатура.

Я лично китайцев очень люблю. Они для меня хорошие. С теми, кто проявлял негатив, просто ограничила общение. В большинстве случаев это хорошие, честные люди, — Нэнси Логан.