На границе Киргизии и Таджикистана произошла межэтническая перестрелка.

В результате стрельбы имеются раненые киргизы и таджики. Многонациональный конфликт вспыхнул из-за использования земли на неописанном участке совместной границы Киргизии и Таджикистана.

На границе Киргизии и Таджикистана в результате перестрелки имеются раненые с обеих сторон. Источник в силовых структурах Киргизии в пятницу, 8 мая, сообщил, что в ходе конфликта ранены три киргизских пограничника, в том числе начальник погранзаставы. В то же время таджикская сторона сообщает о ранении двух граждан Таджикистана. Стороны возлагают друг на друга ответственность за случившееся.

Конфликт произошел из-за использования земли на неописанном участке совместной границы. В пресс-службе погранслужбы Киргизии заявили, что «данный участок является неописанным, но фактически использовался киргизской стороной». Источник в силовых структурах Киргизии заявил, что таджикские пограничники применили РПГ и автоматы Калашникова и выразил мнение, что «удар был спланирован».

В то же время Таджикистан заявляет, что конфликт вспыхнул из-за «самовольного захвата гражданами Киргизии 4 га земли, которые в соответствии с нормативно-правовыми документами относятся к Таджикистану», а «киргизские пограничники вместо того, чтобы предотвратить конфликт, открыли огонь по безоружным гражданам Таджикистана».

В погранслужбе Киргизии заявляют, что конфликт начался в местности Чек Баткенской области на юге страны. «Около 30-40 граждан Киргизии и 30-40 граждан Таджикистана начали закидывать друг друга камнями, в ходе инцидента прозвучал выстрел из охотничьего оружия. С целью недопущения эскалации конфликта пограничные наряда Киргизии и Таджикистана произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, однако сотрудники пограничных войск ГКНБ Таджикистана неожиданно открыли минометный огонь в направлении киргизских пограничников и граждан Киргизии», — говорится в сообщении пресс-службы киргизской погранслужбы.

Обстановка на участке совместной границы характеризуется как сложная. Стороны ведут переговоры с целью урегулирования конфликта.

DW

Любителям вспоминать сталинский тост за русских, посвящается.

Сталин: тост за таджикский народ:

«…Я хочу сказать несколько слов о таджиках. Таджики – это особый народ. Это не узбеки, не казахи, не киргизы, это – таджики, самый древний народ Средней Азии. Таджик – это значит носитель короны, так их называли иранцы, а таджики оправдали это название.

Из всех нерусских мусульманских народов на территории СССР таджики являются единственной не тюркской, – иранской народностью. Таджики – это народ, чья интеллигенция породила великого поэта Фирдоуси, и недаром они, таджики, ведут от него свои культурные традиции. Вы, должно быть, чувствовали в период декады, что у них, у таджиков, художественное чутье тоньше, их древняя культура и особый художественный вкус проявляются и в музыке, и в песне, и в танце.

Иногда у нас русские товарищи всех смешивают: таджика с узбеком, узбека с туркменом, армянина с грузином. Это, конечно, неправильно. Таджики – это особый народ, с древней большой культурой, и в наших советских условиях им принадлежит большая будущность. И помочь им в этом должен весь Советский Союз. Я хотел бы, чтобы их искусство было окружено всеобщим вниманием.

Я поднимаю тост за то, чтобы процветало таджикское искусство, таджикский народ, за то, чтобы мы, москвичи, были всегда готовы помочь им во всем, что необходимо».

22 апреля 1941 года. Речь на приеме в Кремле участников декады таджикского искусства. ЖЖ