Число сторонников ультраправых идей в Германии в 2019 году значительно выросло, заявило ведомство по защите конституции ФРГ, сообщает 5 июня немецкое издание Bild.

В 2019 году ведомство по защите конституции (BfV) идентифицировало более 30 тысяч человек как сторонников нацистских идей. Это на 6 тысяч больше, чем в 2018 году.

В связи с этим министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер высказал обеспокоенность. «Ультраправые представляют сегодня наибольшую угрозу для нашего правового государства», — сказал министр.

Пугающим является тот факт, что по всей Германии насчитали 65 правоэкстремистов, от которых исходит непосредственная террористическая угроза.

Идущее прямо сейчас восстание планеты обезьян и примкнувших к ним муслимов и антифашистов, никого не волнует в ведомстве по защите конституции (BfV).

Позже в ФРГ прокуратура начала проверку утечки информации правым по исламскому теракту.

Расследование против главного комиссара полиции Берлина в связи с утечкой служебной информации начала прокуратура Германии, сообщает 5 июня немецкое издание Tagesschau.

По данным издания, шеф берлинской полиции является членом правопопулистской немецкой партии «Альтернатива для Германии». Он якобы передал своим однопартийцам в чате Telegram служебную информацию о деталях расследования теракта на рождественской ярмарке в декабре 2016 года.

Первые данные главный полицейский Берлина передал уже через 90 минут после теракта. На следующий день с его телефона в чат Telegram были отправлены результаты экспертизы грузовика, на котором был совершен наезд на посетителей ярмарки.

Как сообщает издание, комиссар просил участников чата не пересылать информацию дальше. При этом один из получателей сообщений подозревается в причастности к праворадикальным акциям в турецком районе Берлина Нойкёльн.

Напомним, 19 декабря 2016 года гражданин Туниса Анис Амри совершил наезд на посетителей рождественской ярмарки в Берлине. При этом погибло 11 человек, несколько десятков были ранены.