вечные Путин-Лукашенко

Конкурент Александра Лукашенко на выборах — жена арестованного блогера. Ее кампания проходит под лозунгом «Стоп таракан», причем с успехом.

В Белоруссии стартовала президентская кампания. Люди выстраиваются в длинные очереди, чтобы поставить подписи за оппонентов Лукашенко.

9 августа 2020 года в Белоруссии состоятся очередные президентские выборы. Действующий глава государства Александр Лукашенко, который находится у власти с 1994 года, баллотируется уже на шестой срок. В общей сложности ЦИК зарегистрировал 15 инициативных групп по сбору подписей за выдвижение кандидатов. При этом большая часть белорусской демократической оппозиции в выборах де-факто не участвует: они либо полностью бойкотируют кампанию, либо планируют покинуть ее досрочно.

Зато впервые за долгое время Лукашенко бросили вызов представители белорусского истеблишмента: экс-глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико и бывший дипломат, экс-директор Парка высоких технологий Валерий Цепкало. Оба заявляют, что выступают за перемены, но при этом оппозицией себя не считают.

Согласно белорусской Конституции, для того, чтобы стать кандидатом в президенты, нужно собрать минимум 100 тысяч подписей. Сделать это нужно в течение месяца, к 19 июня, постановил ЦИК страны. Большинство экспертов прогнозировали, что в условиях эпидемии коронавируса выборы пройдут при крайне низкой активности населения, поэтому собрать такое количество подписей без административного ресурса будет практически невозможно. Однако уже спустя 11 дней Виктор Бабарико объявил о том, что почти преодолел стотысячный барьер. Валерий Цепкало утверждает, что собрал более 50 тысяч подписей, а еще несколько претендентов — от 30 до 46 тысяч.

Главной сенсацией кампании стали массовые пикеты, которые организовывает команда популярного гомельского блогера Сергея Тихановского. В Минске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Бресте, Витебске и других городах Белоруссии люди выстраиваются в очереди, чтобы оставить подпись за выдвижение в президенты супруги блогера Светланы Тихановской. Поскольку в условиях пандемии белорусы стараются соблюдать социальное дистанцирование, очереди растягиваются на сотни метров, а иногда достигают километра. По данным волонтерской службы «Вясна», днем 31 мая в Минске одновременно в очереди находилось 2100 человек — эта цепь огибала несколько улиц. Люди стоят так часами.

Белорусская пресса отмечает, что подобных очередей в стране не было с советских времен — только теперь белорусы стоят не за дефицитными товарами, а за политическими переменами. Сбор подписей фактически превратился в форму публичного протеста. Люди, которые приходят на пикеты, эмоционально высказывают журналистам свое недовольство происходящим в стране, требуют смены власти и признаются, что ставят подписи по принципу «кто угодно, лишь бы не Лукашенко». Многие подписываются сразу за несколько альтернативных кандидатов.

В белорусском сегменте интернета происходящее называют «подписной» или «тапочной революцией». Последнее название связано с тем, что кампания Сергея Тихановского проходит под лозунгом «Стоп таракан»: блогер сравнивает Лукашенко с тараканом, поэтому тапка, как средство борьбы с тараканами, стала символом протеста. Предложенный блогером образ оказался настолько популярен, что теперь люди приносят на пикеты старые тапки и сваливают их в кучи.

Светлана Тихановская, за которую массово ставят подписи белорусы, лично не принимает участия в предвыборной кампании. 38-летняя женщина сидит дома с детьми и вообще не появляется на публике

Тихановская пошла на выборы только для того, чтобы помочь мужу. В мае Центризбирком отказался регистрировать инициативную группу Сергея Тихановского на том основании, что заявление на регистрацию не было подписано им собственноручно. Сделать он этого не мог, так как в тот момент отбывал административный арест: 6 мая по пути на очередную встречу Тихановского задержала милиция — его арестовали за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Светлана зарегистрировалась вместо него — формальных оснований отказать ей ЦИК не нашел. Так блогер получил возможность участвовать в избирательной кампании, формально являясь лишь руководителем инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты своей жены. На электоральную победу на выборах семья Тихановских не рассчитывает и пока не планирует поддерживать кого-то из других претендентов. «Если Лукашенко будет дальше участвовать, а [глава белорусского ЦИК Лидия] Ермошина считать, то призывать на такие выборы мы не будем», — заявил блогер на пикете в Могилеве 27 мая. Сергей Тихановский объясняет, что пикеты по сбору подписей нужны для того, чтобы показать властям, как много белорусов хотят перемен. По его словам, такие акции можно считать репетицией «большого мирного продолжительного протеста».

До того, как заняться политической деятельностью, Тихановский долгое время возглавлял студию по производству рекламного видеоконтента. В марте 2019 года он создал на ютьюбе блог «Страна для жизни», который всего за год стал одним из самых популярных в Белоруссии — сейчас там более 220 тысяч подписчиков. Тихановский записывал интервью с политиками и бизнесменами, делал ролики о социальных проблемах и злоупотреблениях властей. Затем блогер организовал в регионах серию офлайн-встреч с подписчиками, которым предлагал рассказывать о своих проблемах на камеру. Его арест перед регистрацией привел к стихийным акциям солидарности по всей Белоруссии, более сотни человек оказались задержаны. Одновременно на его канале был опубликован заранее заготовленный ролик, где Тихановский объявлял о намерении баллотироваться в президенты.

Тихановский был задержан по делу о нападении на милиционера. Правозащитники назвали инцидент провокацией и уже признали блогера политзаключенным

Тихановского освободили из-под административного ареста 20 мая. Начиная с 24 мая под лозунгом «Стоп таракан» блогер организовал серию пикетов в разных городах Белоруссии, но уже через пять дней оказался фигурантом уголовного дела. Согласно версии властей, 29 мая в Гродно в ходе общения с избирателями Тихановский не хотел отвечать на вопросы неизвестной женщины, что почему-то стало поводом для вмешательства милиции. Сторонники блогера попытались помешать его задержанию. В итоге произошла потасовка, в ходе которой якобы пострадали двое милиционеров. Тихановский и еще около 10 человек были задержаны ОМОНом. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело за насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел. В рамках этого дела под стражей теперь находится сам блогер и семь его соратников.