«Вызывает недоумение»: финские ВВС отказались от нацистской символики.

Всего 75 лет потребовалось финнам, чтобы осознать необходимость полностью исключить из символики своих военно-воздушных сил нацистскую символику. Без лишней помпы, тихо ВВС Финляндии внезапно исключили свастику со всех действующих печатей, эмблем и флагов.

До недавнего времени все претензии к наличию свастики военные парировали отсылками к истории: мол, мы этот древний знак с момента образования ВВС в 1918 году используем, когда еще никаких Гитлеров на горизонте и не было. Однако с самолетов данный символ исчез еще до конца Второй мировой войны, а после нее сохранился лишь на немногих эмблемах некоторых подразделений, флагах и наградах.

О необходимости избавиться от этого двусмысленного элемента дизайна на протяжении последних нескольких лет не раз напоминал профессор Хельсинкского университета Тейво Тейванен (Teivo Teivainen). Он же и заметил, что военно-воздушные силы по‑тихому его убрали — как пишет BBC News, теперь на форме военных летчиков и всех офицеров командования появится единая эмблема с орлом в окружении шести крыльев. Представитель штаба ВВС прокомментировал эти изменения следующим образом:

«Так как эмблемы подразделений наносятся на форму, было решено, что старый знак использовать непрактично, так как он время от времени мог вызывать недопонимание.»

Свастика появилась на финских самолетах в 1918 году — это была синяя эмблема на белом фоне. Даже в годы Второй мировой войны сходство символики авиации стран-союзников ни в коем разе не было основано на их дружеских отношениях. В Финляндии ВВС не раз защищали свое право сохранить исторический символ. Однако в современном понимании этот древний знак после Третьего рейха навсегда будет связан с нацизмом, так что окончательный отказ от свастики был неминуем.

Источник