Полиция Миннеаполиса сочла белого «человека в черном» правым расистом-байкером.

Человек на видео, одетый в черное, в черной маске и с черным зонтом, разбивший кувалдой витрины магазина в Миннеаполисе, предположительно связан с группами, исповедующими превосходство белых, сообщила 28 июля газета The Star Tribune со ссылкой на полицию Миннеаполиса.

Специалист по расследованию поджогов из полиции Миннеаполиса сказал, что запечатленный на видео акт вандализма помог спровоцировать цепную реакцию, которая привела к грабежам и беспорядкам в городе, длившимся несколько дней. Магазин с разбитыми витринами оказался среди десятков зданий по всему городу, которые сгорели дотла в последующие дни.

«Это был первый пожар, вызвавший череду пожаров и грабежей в нашем районе и в остальном городе», — написала сержант Эрика Кристенсен в ордере, разрешающем прослушку телефонных переговоров и просмотр информации с вышек сотовой связи, поданном в суд на этой неделе. «До действий человека, которого свидетель называл „Человеком-зонтиком“, протесты были относительно мирными. Действия этого человека создавали атмосферу враждебности и напряженности. Свидетель считает, что единственной целью этого человека было подстрекательство к насилию», — пояснила она.

Выйти на преступника полиции не удавалось почти два месяца. Благодаря е-мейлу, присланному на прошлой неделе, полиция считает, что ей удалось установить личность человека с зонтом. Полиция также установила, что он нарисовал граффити на дверях магазина прежде, чем разбил витрины.

Подозреваемый является членом банды байкеров «Ангелы ада», или, точнее, ее дочернего подразделения «Братство Арийских Ковбоев», группы сторонников превосходства белых.

Страничка Aryan Cowboy Brotherhood в еврейской антибелой энциклопедии.

Возможно, информатор полиции Миннесоты не соврал, и этот человек в самом деле сторонник превосходства белых. Отметим, однако, что точно так же одетые люди (во все черное, с полностью закрытыми лицами и с зонтами) были заводилами конфронтации с полицией при попытке сноса памятника Колумбу в Чикаго. И точно так же экипированная группа является боевым крылом протестующих в Портленде. Они тоже все арийские байкеры?

Вообще полностью черная униформа без надписей — это, скорее, признак черного блока, анархистов, антифы. У байкеров есть черные куртки, но на них, как правило, присутствуют опознавательные знаки соответствующего байкерского клуба. Банды байкеров гордятся своими опознавательными знаками.

Классические сторонники превосходства белых, например, выступавшие в Мичигане против карантина, лиц не прятали и в черное не одевались. Это были взрослые белые накачанные мужчины. А не цветные дохляки из антифа.

В Ричмонде на протестах полиция арестовала группу молодых людей, которых полиция назвала «сторонниками превосходства белых». Однако по фотографиям, опубликованным журналистом Энди Нго в микроблоге в Twitter, как минимум половина из этих «белых» — цветные. А журналист, проанализировавший их сообщения в соцсетях, утверждает, что это леваки.