Бэнкси оплатил покупку судна для массового завоза мигрантов из Африки

Британский уличный художник Бэнкси профинансировал приобретение судна для мигрантов, которые пытаются добраться из Северной Африки в Европу, пишет The Guardian.

Судно, названное в честь французской революционерки и анархистки Луизы Мишель (1830-1905), выкрашено в ярко-розовый цвет. На одном из бортов корабля изображен знаменитый рисунок Бэнкси «Девочка с шаром», только на этот раз над ней парит спасательный круг в виде сердца.

18 августа судно вышло из порта испанского города Бурриана и сейчас находится в Средиземном море. 27 августа экипаж судна подобрал 89 человек, среди которых 14 женщин и детей. Их высадят на берег в безопасном порту или передадут береговой охране Европы.

В состав экипажа 31-метровой «Луизы Мишель» входят десять европейских антифашистов, у которых есть опыт в поисково-спасательных операциях. Капитан судна — Пиа Клемп раньше руководила судами нескольких неправительственных организаций и таким образом завезла тысячи оккупантов в ЕС.

По словам Клемп, Бэнкси сам обратился к ней в 2019 году, прислав письмо с предложением «купить новое судно или нечто подобное» для якобы благих целей. Она отметила, что участие художника в проекте ограничивается предоставлением финансовой поддержки. «Бэнкси не будет притворяться, что лучше нас знает, как управлять кораблем, а мы не будем притворяться художниками», — говорит капитан «Луизы Мишель».

Клемп выразила надежду, что скорость судна в 27 узлов позволит обогнать ливийскую охрану, которая возвращает лодки с беженцами и мигрантами в лагерь для задержанных в Ливии.

По данным Международной организации по миграции, с начала года более 7,6 тыс. мигрантов, покинувших Ливию из-за военных действий, были возвращены в эту страну. Там их отправляют в лагеря, где систематически происходят пытки и изнасилования, о чем свидетельствуют доклады правозащитных организаций.

Бэнкси является одним из самых известных уличных художников. Своим творчеством он привлекает внимание к важным социально-политическим темам, направленным против политики, социального неравенства, войны и капитализма.

Художник сохраняет в тайне свою личность — никому, кроме его ближайших помощников, неизвестно как он выглядит, и как его на самом деле зовут. В 2010 году Бэнкси представил публике документальный фильм «Выход через сувенирную лавку», который был номинирован на премию «Оскар».

В июле Бэнкси пожертвовал триптих под названием «Вид на Средиземное море, 2017» благотворительному аукциону, который собирал деньги на улучшение оснащения больницы в палестинском городе Вифлеем. Три картины были проданы за 2,23 млн фунтов стерлингов ($2,9 млн).

Полит