В Харькове за неделю радикалы трижды напали на ЛГБТ-центр. — Громкий загол на Стране.уа.

В Харькове в ночь на 7 сентября третий раз за неделю неизвестные напали на ЛГБТ комьюнити-центр Pride Hub. В здании разбили окна.

Об этом со ссылкой на президента общественной организации «Сфера» Анну Шарыгину пишет местное издание Kharkiv Today.

Отметим, что в пятницу, 4 сентября, в Харькове начался «ХарьковПрайд-2020» — серия из образовательных и культурных событий, посвященных теме равенства и проблемам ЛГБТ-сообщества. В прошлом году прайд завершался «Маршем равенства», в этом году из-за пандемии и карантина он пройдет в формате автопробега.

Как сообщила Анна Шарыгина, с пятницы на комьюнити-центр Pride Hub напали уже трижды.

«Первый раз нам нарисовали крест на стене, написали «Содом» и бросали яйца в двери. Второй раз видно на камерах, как человек с мужскими гениталиями писает в баночку, потом выливает мочу на двери. Тоже забросали яйцами и написали «Це тільки початок з Прайдом». И вчера разбили окна. Все три случая происходили с часу до трех ночи», — сообщила она.

Заявление о нападении представители центра уже подали в полицию, сейчас ведется работа с записями с камер видеонаблюдения.

В Pride Hub предполагают, что к нападениям причастны противники «ХарьковПрайда», в частности это могут быть радикалы из «Фрайкора» или «Традиции и порядка», которые ранее делали агрессивные заявления по этому поводу, либо же представители других праворадикальных организаций.

Между тем, фотографии с последствиями нападения 7 сентября организация «Фрайкор» опубликовала в Telegram-канале, при этом не обозначая причастности ее членов к инциденту.