СМИ: во Франции застрелен выходец из Чечни.

Представитель общины выходцев из Чечни скончался во французском городе Эврё в Нормандии, после того как в него в ходе ссоры выстрелил неизвестный, сообщает местное издание Dépêche со ссылкой на источник в судебных органах.

Инцидент произошел в пятницу примерно в 18:00 в баре Xpress. По данным издания, там произошла ссора между представителями чеченской и африканской общин. В ходе потасовки один из участников ссоры достал оружие и выстрелил в выходца из Чечни, после чего скрылся. Пострадавшего доставили в больницу, где он скончался. Причина ссоры неизвестна, проводится расследование.

Мы пишем в заголовке арабы или негры, т.к. пока неясна раса атаковавших. Напомним, что чеченцы последнее время сильно закусились с арабами во Франции.

В июне в другом французском городе Дижоне произошли беспорядки с участием выходцев из Чечни. Ситуация стала следствием разборок представителей общины выходцев из Чечни, которые собрались в Дижоне со всей Франции, и местными жителями, в основном магрибского происхождения. Поводом для конфликта послужило избиение юноши-выходца из Чечни членами банды. В результате разборок несколько человек получили травмы и ранения, ряд людей были задержаны. В сентябре правоохранительные органы Франции задержали в Дижоне двух выходцев из Чечни в связи с беспорядками в июне, их обвиняют в преступном сговоре и насилии с отягчающими обстоятельствами.

РИАН

На DW опубликована другая версия:

В районе Мадлен французского города Эврё (96 км к западу от Парижа) застрелен представитель кавказской диаспоры. Об этом в субботу, 26 сентября, сообщил французский информационный интернет-портал Actu.fr.

По его данным, речь идет об 23-летнем уроженце Ингушетии, который этим летом около месяца проработал аниматором в Эврё. Между тем, как передает агентство AFP со ссылкой на прокурора города Доминика Пуэшмайля, погибшему было 27 лет.

В свою очередь сайт «Кавказ-центр» утверждает, что мужчину звали Ахмед Евлоев, он работал в одном из местных кафе и вступил в конфликт с наркоторговцами.

Actu.fr отмечает, что молодой человек вечером 25 сентября входил в бар, когда его толкнул другой мужчина. По данным издания, последовала ссора, завязалась драка, после чего из находившейся рядом машины вышел другой мужчина и выстрелил одному из дерущихся в спину.

После инцидента дядя погибшего обратился к чечено-ингушской диаспоре и призвал не предпринимать никаких силовых действий в ответ на произошедшее.

В прокуратуре сообщили, что выясняют обстоятельства произошедшего, начато расследование. Дело передано региональной службе судебной полиции Руана (регион Нормандия).