Один из пострадавших в результате теракта в Вене умер в больнице. Об этом во вторник, 3 ноября, на пресс-конференции заявил бургомистр Вены Михаэль Людвиг.

«Один человек скончался в венском госпитале, 10 человек выписаны. Еще 13 человек пока госпитализированы, трое из них в критическом состоянии. Четырех человек удалось стабилизировать», — цитирует Людвига «РИА Новости».

По его данным, среди погибших при теракте была официантка, которая выполняла свою работу, и трое прохожих, проводивших вечер в центре Вены.

Бургомистр также заявил, что власти Вены не получали каких-либо сигналов о подготовке теракта. При этом полиция и службы спасения прибыли на место происшествия оперативно. Он добавил, что в спецоперации по поимке возможных сообщников террориста были задействованы 150 полицейских экипажей.

Нападения со стрельбой произошли в понедельник, 2 ноября, в шести районах Вены, в том числе в синагоге, которая расположена в центре города. Ранее австрийская газета Heute сообщала о пяти погибших в результате атаки.

Ночью, 3 ноября, появилась информация, что около семи преступников, которые подозреваются в нападении на ряд объектов в центре Вены, могут быть рассредоточены по городу.

Полиции удалось задержать четырех террористов на улице Грабен в центре австрийской столицы. Еще один из нападавших был ликвидирован. Им оказался 20-летний молодой человек ранее осужденный за попытку примкнуть к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), но вышедший по УДО. Позднее стало известно о задержании еще двух человек делу о нападении в Вене, а затем о задержании в городе Линце мужчины, подозреваемый в причастности к террористической атаке.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал нападение в Вене терактом. Он пообещал, что власти будут «всеми силами бороться с такими атаками».

осле серии нападений в Вене австрийские правоохранители задержали выходцев с Северного Кавказа, сообщил российский посол в Австрии Дмитрий Любинский в эфире канала «Россия 1».
Посол заявил, что уже известно о многочисленных задержаниях по всей Австрии.

«Есть данные о присутствии среди задержанных выходцев из ряда балканских стран, исламского мира и Северного Кавказа», — сказал Любинский.

Дипломат добавил, что пока других деталей нет.

Позже американская компания SITE Intelligence Group заявила о причастности джихадистов к произошедшему в австрийской столице. По ее данным, джихадисты назвали атаки «платой за участие Австрии в возглавляемой США антитеррористической коалиции» по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России).

Ответственность за теракт в Вене взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство», сообщает Reuters.

Издание отмечает, что в информационном агентстве Amaq появилась фотография мужчины по имени Абу Дагна аль-Олбани и заявление, в котором утверждалось, что в понедельник он напал на толпу в центре Вены и затем был убит австрийской полицией.

При этом австрийские власти установили личность исламиста, совершившего накануне, 2 ноября, теракт в Вене, передает немецкое агентство APA.

Стрельбу устроил 20-летний гражданин Австрии и Северной Македонии Фейзулай Куйтим. Известно, что в апреле 2019 года он был приговорен к 22 месяцам тюремного заключения за попытку присоединиться к боевикам «Исламского государства» в Сирии.