Мэр Харькова Геннадий Кернес скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил в четверг его друг и деловой партнер Павел Фукс.

«Сегодня ночью остановилось огромное доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса. Последствия коронавирусной инфекции дали серьезные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма. Вечная память тебе, мой друг», — написал он в Telegram.

Информацию о смерти Кернеса подтвердил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов. «Сегодня ночью ушел мой друг, человек бесконечно влюбленный в свой Харьков, на возрождение которого он работал и днем, и ночью последние 16 лет», — написал он в Facebook.

«Ты был самым сильным и боролся до конца. Ты ушел из жизни победителем», — написал на странице в Instagram пасынок Кернеса Родион Гайсинский. Пресс-секретарь горсовета Харькова Юрий Сидоренко 11 декабря сообщил об ухудшении состояния мэра города. По его словам, у Кернеса отказали почки.

Городская территориальная избирательная комиссия Харькова 4 ноября объявила, что на выборах мэра победу одержал 61-летний действующий градоначальник. В сентябре политик заразился коронавирусом и был доставлен в немецкую клинику Charite в тяжелом состоянии. После этого Кернес на публике не появлялся.

Периодически возникали слухи о его смерти. Родственникам и пресс-секретарю Кернеса приходилось их опровергать. Полиция Харькова возбуждала уголовное дело по заявлению об исчезновении Кернеса по статье «Умышленное убийство», но впоследствии дело было закрыто, поскольку местонахождение Кернеса было установлено. 9 декабря городской совет Харькова провел первое заседание после состоявшихся местных выборов, на котором Кернес был объявлен полномочным городским главой, несмотря на то что сам он не присутствовал в сессионном зале.

Геннадий Кернес родился 27 июня 1959 года в Харькове. Согласно официальной биографии, трудовую деятельность начал на харьковском заводе «Свет шахтера». С 1980 года более десяти лет работал на государственных предприятиях города. Окончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого по специальности правоведение и Харьковский государственный экономический университет по специальности государственная служба. Магистр государственного управления.

В 1992-1994 годах руководил производственно-коммерческим предприятием «Акцептор». Скупив акции НПК-банка, построил на его базе свой многопрофильный «НПК-Холдинг», в который вошли ряд СМИ. В 1999-2001 годах — первый заместитель директора Харьковского филиала дочерней компании Торговый дом «Газ Украины». С 1994 года по 1999 год — председатель правления, с 2001 по 2006 годы — президент акционерного общества открытого типа «НПК-Холдинг».

С 2002 года — секретарь Харьковского городского совета. С марта 2010 года — и.о. главы городской администрации Харькова. С 1998 года был депутатом Харьковского городского совета трех созывов. В 2006 году избран в харьковский горсовет по списку Партии регионов. С ноября 2010 года — мэр Харькова. Был председателем Харьковской городской организации Партии регионов. Осенью 2015 года на местных выборах переизбран мэром Харькова, одержав в первом туре при поддержке 65,8% голосов избирателей.

Кернес неоднократно заявлял об угрозах в его адрес. 28 апреля 2014 года на него было совершено покушение — во время пробежки он получил огнестрельное ранение в спину. Лечение проходил в Израиле. Покушение связывал со своей политической деятельностью. После этого Кернес вынужден был передвигаться в инвалидной коляске.

В августе 2013 года защитил диссертацию на тему «Механизмы влияния региональной элиты на государственное управление Украины». Кандидат наук по государственному управлению. У Кернеса остались три сына и пасынок Родион Гайсинский.

ТАСС