В Зачачье полиция разогнала «акцию снеговиков», физически истребив ее участников.

Отряд сотрудников полиции был поднят по тревоге и брошен на разгон массового «митинга снеговиков» в деревне Зачачье Архангельской области, пишет местное издание «Двина сегодня». Прибыв на место, стражи порядка установили, что участники несанкционированной акции держат «в руках» плакаты с лозунгами крайне крамольного и подстрекательского характера.

В частности надписи гласили: «Долой царя», «Вова, между нами все кончено», «Это наша страна!!!» и «Мир хижинам, войну дворцам». Полиция разогнала митинг, в прямом смысле слова уничтожив пикетчиков. Плакаты неблагонадежного содержания конфисковали.

Снеговиков слепила активистка движения «Поморье — не помойка» Елена Калинина. Об этом она сама рассказала на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Утром приехала полиция, предъявили мне претензии, что снеговики орут не то, что положено. Заткнули им рты, забрали плакаты и отправили на экспертизу. Протокол не составляли, так как снеговики замолчали и отказались свидетельствовать против себя», — сообщила она.

После публикации фотографий с места событий к ней домой опять приехали полицейские и увезли ее в Емецк для составления протокола.

«Пришла полиция, я так поняла, что это было указание из Архангельска местному участковому составить протокол. Что ему не нравится? Указание пришло — надо составить, все. Пока что они не могут квалифицировать», — сказала активистка изданию «29.ру».