Неонацист из Нью-Джерси координировал в интернете вандализм против синагог.

19-летний сторонник теории превосходства белой расы из Нью-Джерси сознался в ходе следствия в том, что координировал действия членов неонацистской группы The Base при совершении акций вандализма по крайней мере в двух синагогах, сообщает Associated Press.

Согласно материалам следствия, с 15 по 23 сентября 2019 года Тобин был членом неонацистской ячейки, действия которой координировал в Интернете. В частности, он приказал им уничтожить и осквернить собственность, связанную с афроамериканцами и американскими евреями.

Ричард Тобин из Бруклона на допросе рассказал, что назвал свой план по нанесению ущерба нескольким синагогам Среднего Запада операцией «Хрустальная Ночь» с отсылкой к известному еврейскому погрому в 1938 году в нацистской Германии, который принято считать началом холокоста.

Житель округа Кэмден признал свою роль в сговоре с членами неонацистской группы с целью запугивания афроамериканцев и американских евреев путем вандализма.

Тобин признал себя виновным в преступном сговоре против прав человека перед окружным судьей США Робертом Б. Куглером в федеральном суде Камдена. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы.

В качестве мотива своей деятельности он заявил, что «был спровоцирован положением в стране», имея в виду беспорядки чернокожего населения США в прошлом году. Напомним, что беспорядки, грабежи и вандализм поощряли как раз те самые американские евреи и демократы.