В Австрии суд города Клагенфурт приговорил к 19 месяцам заключения военнослужащего за татуировку свастики, которую тот сделал на своей мошонке, сообщает Daily Mail.

По словам подсудимого, татуировку ему сделал брат на вечеринке после двух выпитых бутылок виски. Тем не менее 29-летний военный опубликовал фото с тату в Интернете, а потом показал ее сослуживцам на другой пьяной вечеринке в последний вечер военных учений.

Однако посадили ничего не скрывающего от людей австрийского военного не только за это. Обвинение располагало фактами, что подсудимый публиковал нацистские фото, позировал с бутылкой вина с Адольфом Гитлером на этикетке и размещал нацистскую пропаганду в Интернете. Также у него нашли незаконно хранившееся огнестрельное оружие.

В суде военнослужащий, личность которого не разглашается согласно австрийским законам о конфиденциальности, полностью раскаялся и выразил «смущение» и сожаление о содеянном. Он не смог объяснить причину своих поступков, списав все на то, что «попал в плохую компанию». Кроме того, подсудимый заявил, что недооценил серьезность подобных действий и лишь после начала следствия осознал всю опасность прославление нацизма. Наконец, осужденный заверил суд, что прекратил употребление алкоголя.

Татуировку же, по его словам, он больше никому не показывает. Адвокат военного пообещал, что обжалует приговор.

Закон Австрии о запрещении национал-социализма 1947 года предусматривает тюремное заключение для тех, кто пытается возродить или прославить организации, схожие по идеологии с нацистскими.