В «Фейсбуке» принесли извинения за «расизм» искусственного интеллекта.

Компания «Пейсбук» принесла пользователям одноименной соцсети официальные извинения за «расистскую» маркировку видеоролика с темнокожими.

Возмущение многих пользователей вызвало видео, опубликованное в аккаунте британского таблоида «Дейли мейл» 27 июля. На видео было запечатлено столкновение чернокожих жителей с полицейскими.

После просмотра ролика пользователям предлагалось посмотреть подборку видео о приматах.

По сообщению газеты «Нью-Йорк таймс», в пятницу пресс-секретарь компании Дэни Левер, извинившись за «расизм» искусственного интеллекта, отвечающего за маркировку роликов, заявил, что в компании перепроверят алгоритм функции рекомендаций к просмотру, чтобы подобные случаи не возникали в будущем.

«Несмотря на то что мы работаем над улучшением искусственного интеллекта, мы знаем, что он не совершенен и нам предстоит еще много работы. Мы приносим извинения всем, кто видел эти оскорбительные рекомендации», — приводит издание слова пресс-секретаря «Фейсбука».

Не понимаем обид негров и извинений Фэйсбука. Читаем определение в Вики: Человек разумный (лат. Homo sapiens; преимущественно лат. Homo sapiens sapiens) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов.