В последнем номере немецкой леворадикальной газеты Interim содержатся призывы атаковать в Берлине отели и туристические автобусы, а также грабить самих туристов.

Конкретно предлагается красть бумажники и телефоны со столиков в ресторанах, поджигать машины, мусорить и забрасывать всякой гадостью автобусы, в которых катают по городу гостей столицы.

Автор статьи в Interim утверждает, что туризм способствует «облагораживанию» центральных районов, поднимая цены на жильё и заставляя менее обеспеченных жителей переезжать на окраины. Совершение же мелких преступлений заставит власти увеличить в центре присутствие полиции, сделав эти районы менее привлекательными для инвестиций. Пока же, по утверждению Interim, в центре города разворачивается настоящая борьба за свободные площади.

Эксперт по развитию городов Андрей Хольм (Andrej Holm) согласен с тем, что туризм, в принципе, может вызвать подорожание жилья из-за строительства отелей и превращения квартир в апартаменты. «Но не надо обвинять в этом туристов», – заявил он.

Туристический бизнес и криминальная полиция воспринимают угрозы в газете Interim всерьёз. Глава Visit Berlin («Посети Берлин») Буркхард Кикер (Burkhard Kieker) отметил, что его организация хотя и не поднимает панику, но внимательно следит за тем, что последует за публикацией.

В 2010 году десятки машин были подожжены на улицах города, и в этих преступлениях подозревают левых радикалов.

Впрочем, многие представители левых организаций уже открестились от публикации в Interim. Так, пресс-секретарь левых антифашистов (Antifaschistische Linke Berlin) Ларс Лаумайер (Lars Laumeyer) заявил: «Мы участвуем в общественной борьбе и не занимаемся кражами телефонов».

Между тем, именно сейчас Берлин переживает туристический бум. По количеству ночёвок в гостиницах город недавно обошёл Рим и теперь уступает в Европе только Парижу и Лондону.

«Это гигантский успех», – отметил бургомистр Берлина Клаус Воверайт (Klaus Wowereit). Для того чтобы получить свои первые 10 миллионов туристических ночёвок в год, Берлину понадобилось 55 лет, а увеличение этого показателя до 20 миллионов произошло всего за 10 лет.

Популярен Берлин и в Интернете. 19 декабря 2010 года был зарегистрирован пятисоттысячный «фанат» города в крупнейшей социальной сети Facebook (facebook.com/Berlin). После Нью-Йорка Берлин по этому показателю второй город мира, значительно опережая Лос-Анджелес, Париж и Лондон.

Летом 2009 года таких виртуальных «фанатов» у Берлина было всего 60 000. Но их число увеличивалось на 2000 каждый день. Из нынешних 500 000 больше половины, а именно 280 000, – немцы. Среди иностранцев Берлин популярен в Италии, Франции, Швейцарии и США.

Глава Visit Berlin Кукер отмечает, что к Берлину есть особая тяга, а тем, кто пока не может посетить немецкую столицу, помогает общение на страничке города в социальной сети.

Сергей Токарев
RG-GB