В казахстанском футбольном клубе «Атырау» назревает скандал в связи с высказываниями азербайджанского главного тренера команды Рамиза Мамедова, передает azerisport.com.

Как сообщает казахстанский портал «sports.kz» болельщики ФК «Атырау» отреагировали на интервью Мамедова азербайджанским СМИ, в котором он заявил, что в его команде не будет армянского игрока Тиграна Карабахцяна. «Насколько я знаю, Тигран Карабахцян (армянский футболист «Атырау» — Ред.) уже не является игроком «Атырау». Но если это не так, мне предстоит разговор с руководством клуба. Если я работаю в «Атырау», армянина здесь не будет» — сказал он.

На данное заявление азербайджанского тренера сразу же отреагировали болельщики и фанаты «Атырау»: «Мы, болельщики футбольного клуба «Атырау», доводим до сведения Мамедова, что Казахстан — многонациональное государство, где проживают представители более 100 национальностей, которые бок о бок живут под мирным солнцем в единении, в дружбе и согласии».

В заявлении сказано, что в команде всегда играли плечом к плечу казахи, русские, азербайджанцы, чеченцы, украинцы и представители других национальностей. В Атырау на стадионе футбольный клуб поддерживают люди разных национальностей.

«Если Вы по национальному признаку человека определяете игроков, то это говорит о том, что Вы собой представляете как человек. Про Карабахцяна говорить во всеуслышание это не уважительно», — считают болельщики.

Болельщики отметили, что футбол — это спорт № 1 во всем мире, самый популярный и узнаваемый вид спорта, а футбольная команда — это визитная карточка, это имидж города, региона и даже всей страны.

«Нас не касаются ваши нагорно-карабахские конфликты, поэтому оставьте свои конфликты при себе и в Азербайджане, Вы теперь в Казахстане!!! Здесь нет места национализму! В нашем городе и в нашей стране такое неприемлемо. Не успев толком встать у руля клуба в качестве главного тренера, уже раздаете налево и направо громогласные интервью. Вы уже потеряли уважение фанатов и болельщиков своими нацистскими взглядами», — отмечается в заявлении фанов ФК «Атырау».

«СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ! SAY NO TO RACISM!», — резюмировали болельщики казахстанского клуба свое послание.

Источник: azerisport.com