Запрет деятельности националистического движения «Славянский союз» на территории России будет обжалован в Европейском суде по правам человека, заявил экс-лидер организации Дмитрий Демушкин.

«Вчера я получил на руки документ из президиума Верховного суда, который оставил в силе решение о запрете деятельности. В ближайшее время мы будем обращаться в Страсбургский суд, все бумаги у нас уже собраны», — сообщил «Интерфаксу» Д.Демушкин в пятницу.

По его словам, в ЕСПЧ будут поданы две жалобы. «Одна жалоба будет подаваться от нас, а еще одно заявление собирается подавать наше отделение в Дании», — сказал Д.Демушкин.

«Мосгорсуд грубо нарушил закон, запретив движение. Наше движение имеет филиал за рубежом, потому является международным и запрещать его может только Верховный суд России», — сказал он.

Он пояснил, что жалобы будут рассматривать разные секции Страсбургского суда. «Нашу будет рассматривать российская секция, а от датчан заявление будет рассматривать датский судья», — сказал Д.Демушкин.

Деятельность националистической организации была запрещена решением Мосгорсуда от 27 апреля прошлого года, по которому движение признали экстремистским.

Решение о запрете деятельности в России движения «Славянский союз» уже вступило в силу.

В ноябре прошлого года лидер движения подал надзорную жалобу на решение Мосгорсуда в президиум ВС, однако в конце декабря 2010 года в ее рассмотрении было отказано.

Источник: Интерфакс