Суббота, 14 февраля по старому стилю. День памяти Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского.

В этот день:

1598 — Земский собор избрал русским царём Бориса Годунова.

1612 — скончался Гермоген, патриарх Московский и всея Руси (с 1606 г.). Он умер голодной смертью, на которую обрекли его польские интервенты после отказа патриарха уговорить Нижегородское ополчение не идти на Москву. «Да будут благословенны те, которые идут для очищения Московского государства, а вы, изменники, будьте прокляты» — заявил Гермоген пришедшим к нему от имени поляков русским людям.

1617 — Русско-шведская война 1613—1617 завершена заключением Столбового мира, по которому Новгород был возвращён России.

1670 – евреи изгнаны из Австрии.

1881 – буры разбили англичан у горы Маджуба (Южная Африка), при этом погиб Джордж Колли, глава английской колонии Наталь.

1901 — в столице эсер Петр Карпович, бывший студент, смертельно ранил министра народного просвещения Николая Павловича Боголепова. Карпович, под надуманым предлогом прийдя на приём в министерство, дождался, пока Боголепов повернётся к нему спиной, и выстрелил ему в шею из револьвера. Карпович был схвачен на месте, скрыться он даже не пытался. Раненый Боголепов был доставлен в больницу, но через 16 дней скончался. Суд приговорил Карповича к 20 годам каторжных работ. Первые годы он отбывал наказание в Шлиссельбургской крепости, в 1906 году Карпович был сослан в Акатуйскую тюрьму, в 1907 году он бежал из неё за границу. После февральского переворота он решил вернуться в Россию, но пароход, на котором он возвращался из эмиграции, был торпедирован немецкой подводной лодкой в Северном море 13 апреля 1917 года, и все находившиеся на его борту погибли.

1923 — приказом наркома путей сообщения Ф. Э. Дзержинского Николаевская железная дорога переименована в Октябрьскую.

1933 — комми сожгли Рейхстаг.

1943 – немецкие войска отбили у советских железнодорожный узел Лозовая.

1988 — зверобойня: в результате погрома в городе Сумгаите (Азербайджан) погибли 26 армян и 6 азербайджанцев.

2000- 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ (подполковник М. Н. Евтюхин) вступила в бой с отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт—Сельментаузен, на высоте 776.

2004 — токийский окружной суд вынес смертный приговор главе секты «Аум Синрикё» Сёко Асахаре.

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info