Интересы подсудимой Егении Хасис в процессе рассмотрения дела представлял адвокат Максим Коротков-Гуляев. В ходе судебных заседаний он, в нарушение норм УПК РФ, в присутствии присяжных заседателей допускал высказывания правового характера, давал оценку показаниям свидетелей, задавал наводящие и пытался обсудить процессуальные вопросы.

Также он неоднократно нарушал порядок в судебном заседании, не соблюдал установленные УПК РФ правила процедуры и этикета, перебивал председательствующего в момент вынесения постановлений по различным ходатайствам, комментировал действия председательствующего и других участников процесса, в том числе в некорректной форме, на что ему в порядке ст. 258 УПК РФ (Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании), в ходе судебного заседания было сделано шесть предупреждений. Однако, не смотря на принятые меры воздействия адвокат Максим Коротков-Гуляев в очередной раз в присутствии присяжных заседателей стал оценивать показания свидетеля, на что ему было сделано замечание.

Но и эти требования председательствующего по делу он проигнорировал и путем постановки вопроса свидетелю в присутствии присяжных заседателей стал оценивать показания последнего. Данные действия адвоката привели к невозможности продолжения судебного заседания, в связи с чем суд был вынужден удалить присяжных заседателей в совещательную комнату, так и не закончив допрос свидетеля.

При таких обстоятельствах суд постановил освободить адвоката Максима Короткова-Гуляева от участия в процессе по уголовному делу в отношении Никиты Тихонова и
Евгении Хасис. Вместе с тем судом было разъяснено подсудимой, что в дальнейшем её права на защиту будет осуществлять адвокат Геннадий Небритов, с которым у нее заключено соглашение, а также её право заключить соглашение с другим адвокатом.

Источник: Мосгорсуд