Владикавказский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения 58-й армии Северо-Кавказского военного округа подполковника Сергея Пушкарева и его сообщников Олега Адзиева и Олега Дзодзиева.

Установлено, что Пушкарев, используя свое служебное положение, с августа 2005 г. по июль 2008 г. оформлял подложные наряды на выдачу в другие воинские части огнестрельного оружия и боеприпасов, после чего лично получал их и сбывал указанным жителям Владикавказа.

Всего участники преступной группы похитили 154 пистолета ПМ, 68 автоматов Калашникова, снайперскую винтовку СВД, 1 пулемет ПКМ, 90 подствольных гранатометов, другие виды оружия, запасные части и приспособления к нему, а также более 4,5 тыс. патронов.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал Пушкарева виновным в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), незаконном приобретении, передаче, хранении и сбыте оружия (ст. 222 УК РФ), хищении оружия и боеприпасов (ст. 226 УК РФ), а также растрате (ст. 160 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен воинского звания «подполковник» и обязан выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.

Адзиев и Дзодзиев за соучастие в хищении оружия и боеприпасов (ст. 33, ст. 226 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), а также незаконное приобретение, передачу, хранение и сбыт оружия (ст. 222 УК РФ) осуждены, соответственно, к 15 годам и 5,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафам в размере 700 и 200 тыс. рублей.

По предложению военной прокуратуры предъявленный к осужденным гражданский иск в размере 2 миллионов 896 тысяч рублей суд удовлетворил полном объеме.

Источник: Генеральная прокуратура РФ