Мощнейшее за 140 лет (то есть, с тех времен, когда в Японии начали вести официальные записи) землетрясение у северо-восточного побережья страны создало угрозу гигантских цунами по всему Тихоокеанскому бассейну — соответствующее предупреждение получили государства и острова, от Гавайев до Центральной Америки. В Японии стихия уже вызвала 10-метровую волну, которая смела все на своем пути. Миллионы домов остались без электричества, в том числе в столице Токио. Различные СМИ сообщают разные данные о погибших — в целом около 40, но ясно, что число жертв растет. Стоит учесть, что много людей могут находиться под обломками рухнувших строений.

Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Главное полицейское управление Японии, погибших — 37, десятки пропали без вести, ранения получили сотни. Среди жертв — жители префектур Иватэ, Фукусима, Ибараки, Тотиги, Тиба и Токио. В самой столице погибли четыре человека, свыше 40 ранены.

Международные Комитеты Красного Креста и Красного Полумесяца серьезно опасаются, что цунами может напрочь «смыть» некоторые небольшие тихоокеанские острова, целиком затопив их поверхность. Многие другие, включая цепь Гавайских островов — под угрозой сильного разрушения, передает Reuters.

Как сообщили в американском Центре предупреждения о цунами, нашествие каждой гигантской волны на побережье может длиться от пяти до пятнадцати минут. Угроза будет сохраняться еще в течение многих часов. Кроме того, Центр предупреждает, что ущерб жилым районам от цунами может быть сильнее прогнозируемого из-за того, что землетрясение и вызванные им первые волны уже привели к разрушениям.

В Японии говорят, что нынешнее землетрясение силой 8,9 балла стало самым мощным с 1872 года, когда началась официальная регистрация подземных толчков. После этого так называемое Великое землетрясение 1 сентября 1923 года силой 7,9 балла привело к гибели свыше 140 тысяч человек в Токио и окрестностях.

Эпицентр нынешней стихии находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. После сильных подземных толчков в японской столице и пригородах вспыхнули пожары. В настоящий момент там горят не менее 14 крупных промышленных объектов.

Серьезно пострадало нефтехранилище компании Cosmo Oil в городе Ликихара, в пригороде Токио. Пламя пожара поднялось там на 30 метров, а вскоре произошел взрыв. Число жертв и последствия пока неизвестны. Видеокадры из районов, по которым ударила стихия, передают многие телеканалы. Снятые с вертолета, они показывают пожары и масштабы разрушений. На некоторых видно, как на огромной волне плывут обломки домов и машин.

Сильные разрушения наблюдаются в северных районах Японии, проходит частичная эвакуация жителей, в том числе из Токио. Воздушное и железнодорожное сообщение прервано на значительной части территории страны. Работа АЭС в префектуре Мияги приостановлена. В административном центре Мияги городе Сендай отмечены многочисленные утечки газа. На Хоккайдо загорелся многоэтажный жилой дом, есть опасность разрыва газовых труб. Пожарные приступили к тушению. В префектуре Иватэ частично обрушилась скоростная магистраль — десятки машин с людьми упали в море.

В префектуре Ниигата, как рассказывают очевидцы, трещины на дорогах, прорвана канализация, остановлено железнодорожное движение, не работают мобильная связь и домашние телефоны, хотя интернет есть. В пригородах Токио Тиба и Сендай много пожаров, люди ожидают эвакуации.

После основного удара в районе японского острова Хонсю произошло новое мощное землетрясение магнитудой 7,1. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 505 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 26 километров.

В результате стихии пострадали многие промышленные объекты, в том числе жизненно важные, такие как атомные электростанции. Многие из АЭС, а также нефтеперерабатывающие, сталелитейные предприятия временно закрылись. Компания SONY — один из крупнейших экспортеров страны — объявила о закрытии шести своих заводов.

Масштабы разрушений пока точно оценить невозможно, но есть предположения, что на атомных объектах могут быть утечки радиации. В связи с этим некоторые СМИ сообщили, что власти страны могут объявить чрезвычайную ситуацию в этой отрасли.

Премьер-министр Японии Наото Кан проводит экстренное совещание правительства в связи с землетрясением, на котором одной из важнейших тем является как раз ущерб, нанесенный атомным объетам. Пока по данным министерства промышленности, в районе закрытых АЭС отклонений от нормы радиоактивного фона не выявлено, но мониторинг продолжается.

Угроза цунами объявлена на Дальнем Востоке России — на Курильских островах и на Сахалине. Сотрудники МЧС РФ эвакуировали около 11 тысяч человек из зоны возможного подтопления на Курилах, передает РИА «Новости». На острове Кунашир уже зарегистрированы два подхода цунами и ожидается третий, после чего угроза может быть снята. Высота первой волны, по визуальной оценке, составила два метра. Следом шло несколько волн, высотой от 1,5 метров до 30 сантиметров.

Источник: NEWSru