Митинг в поддержку полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова прошел в Ельце на Красной площади. Мероприятие собрало более 50 человек.

Как сообщил GOROD48 организатор митинга Валерий Камардин, акция была согласована с городской администрацией. Заявление подавалось от имени общественной организации «Православная община святых царственных мучеников». Никаких возражений со стороны властей не последовало, и накануне было получено официальное согласование, отметил Камардин.

– Вся православная Россия болеет душой за Владимира Квачкова. Он открыто заявляет, что в первую очередь православный человек, он наш брат во Христе, и его арест – наша близкая боль, – полагает Валерий Камардин. По его мнению, с точки зрения патриотизма биография Квачкова значительно более богата, нежели биографии тех, кто пытается его осудить.

Как отметил выступивший на митинге глава елецкого Совета ветеранов Александр Бурцев, судьба Квачкова во многом олицетворяет судьбу всего российского офицерства. «Сегодня офицеры поставлены на колени. Выходя в отставку, отдав службе Родине много лет, они не могут получить нормальные жилищные условия. Пенсия простого инженера сегодня выше пенсии командира полка», – сказал Бурцев.

Представитель липецкого отделения общества «Память» Юрий Берников, также посетивший митинг, видит в аресте Квачкова одно из звеньев в цепи геноцида русского народа. «Урегулировать можно любой конфликт, но не религиозный. Сионисты это понимают, и поэтому фабрикуют дела против русских православных патриотов», – уверен Берников. Он считает, что русская молодежь не склонна к экстремизму, поэтому все псевдо-патриотические организации, такие как движение скинхедов, также дело рук провокаторов.

В резолюции митинга собравшиеся, в частности, потребовали освобождения Владимира Квачкова. Сделав акцент на том, что идет первая неделя Великого поста, патриоты отслужили соборную молитву за всех узников совести – политических заключенных.

Напомним, что полковник Владимир Квачков был арестован в декабре 2010 года по обвинению в подготовке вооруженного мятежа с целью свержения существующей власти. Показания против Квачкова дал один из его соратников, член тольятинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского», начальником штаба которого является сам Квачков, некто Петр Галкин.

Источник: GOROD48