Крупнейшие государственные кинотеатры Петербурга – Дом Кино и «Родина» – наотрез отказались предоставить площадку для фестиваля антифашистских фильмов «Открой глаза!». Три года подряд кинофестиваль проходил именно в этих кинотеатрах. «В этом году уже было сказано напрямую, что кинофестиваль «Открой глаза!» не подходит идеологически для показов», – заявили организаторы фестиваля.

Организаторами кинофестиваля выступают Российский Социал-Демократический Союз Молодежи, а также правозащитный кинофестиваль «32 мая». После двух недель переговоров, они и руководство Дома Кино и киноцентра «Родина» так и не смогли найти общий язык, отметили устроители кинопоказов, передает «Балтинфо».

В итоге, в этом году фестиваль пройдет в фонде Михаила Шемякина по адресу: ул.Садовая д.11. Вход на кинопоказы бесплатный.

В программу фестиваля в этом году вошли такие картины, как: «Россия 88» (режиссер П.Бардин), «Любите меня, пожалуйста» (В.Балаян), «Молитвы за Бобби» (Рассел Малкэхи), «Девушка» (режиссер Андреа Стака), «Чудесное забвение» (Пол Моррисон), а также документальный фильм о жизни рабочих-мигрантов в Петербурге.

Источник: Новый Регион