В Великобритании суд приговорил бывшего сотрудника авиакомпании British Airways 31-летнего бангладешца Раджиба Карима к 30 годам тюрьмы, передает Би-би-си. 28 февраля он был признан виновным в террористической деятельности, включая подготовку взрыва самолета, решение суда о наказании было оглашено накануне.

Р.Карим работал разработчиком программного обеспечения для британской авиакомпании. Следствием было установлено, что он воспользовался служебным положением и доступом к информации, которая могла быть использована для нарушения работы компьютерных систем и для подрыва самолетов компании, направляющихся в США. При этом, как было установлено, осужденный разрабатывал план организации теракта совместно с новым «террористом номер один» по версии Национального контртеррористического центра США — Анваром аль-Авлаки.

Уроженец Бангладеша прибыл в Англию в 2006г., подал прошение о натурализации в Великобритании. При этом, по данным следствия, Р.Карим продолжал поддерживать связь с рядом экстремистских и террористических организаций в Бангладеш и Йемене. По данным Скотланд-Ярда, в свободное от работы время он также создавал видеоролики, пропагандирующие идеи экстремизма и джихада.

Источник: РБК