Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Свердловский районный суд удовлетворил ходатайство следственного комитета в отношении двух молодых людей, подозреваемых в серии убийств и нападений, совершенных на территории Академгородка.

Согласно постановлению Свердловского районного суда, подозреваемые останутся под стражей как минимум до 6 июня 2011 года. Молодые люди проживали в том же районе, на улице Лермонтова. О задержанных известно, что оба ранее учились в 19 школе, Байкал ТВ.

Преступления продолжались в течение нескольких месяцев, с декабря прошлого года. Артём Ануфриев 4 октября 1992 г.р. и Никита Лыткин 24 марта 1993 г.р. Так зовут обвиняемых в четырех убийствах, совершенных с декабря прошлого года на территории Академгородка. Молодых людей задержали пару дней назад сотрудники милиции. После того, как родственник одного из фигурантов дела принес оперативникам видеокамеру, на которой содержалась информация, доказывающая причастность Ануфриева и Лыткина к совершению инкриминируемых им преступлений.

Первым в зал суда заводят Артёма Ануфриева. Молодой человек не привлекался ранее к уголовной ответственности. После окончания школы поступил в медицинский университет, где и обучался на первом курсе вплоть до своего задержания. Кроме этого, парень подрабатывал разнорабочим в одном из учреждений культуры города Иркутска.

Судья: «Предъявленное вам объявление в совершении четырех убийств, вы вину признаете?»

Ануфриев: «Признаю».

Второй фигурант громкого уголовного дела — Никита Лыткин — также признал свою вину. Этот парень, так же как и его подельник, не привлекался ранее к уголовной ответственности. Окончил 9 классов школы. После — не учился и не работал. На момент совершения трёх убийств ему было семнадцать лет.

Суд удовлетворил ходатайство следственного комитета об избрании меры пресечения в отношении Ануфриева и Лыткина в виде содержания под стражей. В следственном изоляторе обвиняемые пробудут до 6 июня 2011 года. За это время следствием будет проведен ряд экспертиз и других необходимых мероприятий, закрепляющих доказательства вины обвиняемых.

Ранее источник Тайги.инфо в правоохранительных органах Иркутской области, знакомый с деталями расследования, рассказал на условиях анонимности, что молодые люди сняли не убийство бомжихи, в котором их подозревают, а то, что они делали после его совершения: «Один держал видеокамеру, а другой отрезал женщине ухо, вырезал глаз, позируя оператору. А потом они сбросили труп этой бомжихи в колодец. Нормальные с виду ребята, соседи на них не жаловались».

Как передаёт Иркутская ГТРК, по данным Следственного комитета, двое 18-летних иркутян совершили, по меньшей мере, 4 убийства. Первое — в декабре прошлого года. Последнее — 3 апреля. Злоумышленники нападали на людей в том же районе, где жили сами, — в Академгородке. Их жертвами становились случайные прохожие. Убивали людей с особой жестокостью и только ради развлечения. Наносили множественные удары ножом и молотком.

Полицейские 4 месяца искали преступников. Накануне были установлены подозреваемые и их задержали. Оба — из благополучных семей. Один из них студент 1 курса медицинского университета, подрабатывал в музее, другой — ничем не занимался, раньше посещал музыкальную школу. Оба не судимые.

УПД Пишет пользователь форума forums.drom.ru:

Сейчас с братом разговаривал по телефону (В Академе живёт). Сдал в милицию маньяка его дядя, прямо на рабочем столе на компьютере видео лежало, дядя и посмотрел… Парнишка что «разбился об дерево» тоже вроде их рук дело (Но это ОБС). На видео была женщина мёртвая, на которой один пилит ей руку, а второй говорит «Зачем тебе рука, у меня ухо есть».