11.25
Заседание начинается с допроса Михаила Маркелова (сразу в присутствии присяжных, хотя свидетелей защиты допрашивают в два этапа – первый раз без присяжных, прим.), признанного потерпевшим по этому делу. Сообщает, что работает сейчас начальником Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Президента РФ в СКФО (ранее М.Маркелов известен как депутат от партии «Родина»).

11.30
Присяжная №9 попала в больницу, её место занимает запасной присяжный-мужчина.

11.40
Михаил Маркелов сообщает, что об убийстве брата узнал из сообщений по телевизору. «Брат был аполитичен до мозга костей, не состоял ни в одной политической партии или в движении. У нас было правило – не лезть в дела друг друга». Говорит, что брат просил его через свои связи предоставить ему частную охрану, но потом передумал. Охрана нужна была в связи с угрозами – «угрозы могли быть либо по делу Буданова, либо из-за связей с антифа». Рассказывает, что Станислав Маркелов сотрудничал с «Мемориалом» и «Совой».

12.00
Адвокат обвинения Жеребенков: какое отношение Станислав Маркелов имел к антифа? М.Маркелов: у него были там друзья, я ему говорил что и там и там – есть отморозки (и в антифа, и у их оппонентов, прим.).

12.15
Судья Замашнюк уточняет, какова была цель его заявлений в СМИ о том, что убийство брата раскрыто. М.Маркелов: от следствия я располагал всем объемом информации, знал, за кем они следят (ранее Маркелов в СМИ утверждал, что вел собственное расследование убийства брата, прим.). «Публикуя интервью, я ожидал, что эти люди выйдут из этой квартиры и будут задержаны» (интервью вышло 27 октября 2009 года, прим.).

12.25
Васильев просит огласить протокол допроса Маркелова на следствии, где он говорит, что про угрозы брату ему ничего не известно. Оглашают при присяжных.

12.30
Адвокат Жучков: от кого из следственных работников вам стало известно, кто подозревается в данном преступлении? Маркелов: от следователя, фамилию не помню. Жучков: знали ли вы, что за подсудимыми до вашего заявления ведется наблюдение как за лицами, подозреваемыми в причастности к убийству? Маркелов: да, я об этом знал и попросил показать мне протокол, что прослушивание законно (Согласно постановлению суда, обыск в квартире Тихонова проводился как нетерпящий отлагательства, однако свидетель Маркелов подтвердил, что у следствия задолго до задержания были подозрения в отношении Тихонова, прим.). 12.40. Вызывается свидетель Евгений Левкович, корреспондент журнала «The New Times». По ходатайству обвинения допрос проводится без участия присяжных заседателей. Судья постановляет допросить свидетеля только по вопросу прояснения местонахождения свидетеля Горячева. Левкович сообщает, что Горячев лично предоставил ему нотариально заверенный отказ от своих показаний. Гособвинение заявляет, что свидетель вызван защитой для воздействия на СМИ. Адвокат Васильев поясняет, что сторона защиты не располагает информацией о местонахождении Горячева, т.к. он взят под защиту по программе защиты свидетелей, в то же время судья уже заявлял, что суд предпринимал попытки вызвать Горячева в суд для дачи показаний, однако они не увенчались успехами – и вот в суд пришел человек, владеющий информацией о местонахождении Горячева и его следует допросить по известным ему обстоятельствам дела.

12.55
Хасис указывает, что свидетель сам работник СМИ и заявление обвинения, что он вызван специально для произведения впечатления на СМИ, абсурдно. Адвокат Жучков просит разрешить свидетелю Левковичу огласить заявление Горячева об отказе от показаний, данных под давлением, для присяжных. Замашнюк отрезает, что допрос свидетеля возможен только по вопросу установления местонахождения свидетеля Горячева, но не по существу заявлений Горячева и только в отсутствии присяжных.

13.05
Свидетель Левкович поясняет, что ему со слов Горячева с которым он лично общается через сеть Фэйсбук (там Горячев фигурирует под своим именем) и по средством видеоконференций по скайпу, ему известно, что Горячев находится за границами РФ. Васильев: Вы можете пригласить Горячева в суд? Левкович: пригласить можно, но он не придет. Он заявил мне об этом накануне моего допроса. Адвокат Небритов: а когда он покинул страну? Левкович: в прошлом году, под давлением сотрудников ФСБ. Тихонов уточняет: это сотрудники ФСБ вынудили его покинуть страну или он сам так решил? Левкович: он сам принял это решение, с его слов потому, что у него не было другого выхода.