Рогачевские милиционеры устроили на берегу озера пьянку с девушками, а потом один из них, чтобы показать свою удаль, выстрелил девушке в голову из табельного оружия.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, по факту происшествия прокурором Рогачевского района 07 июля 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Рогачевского РОВД по признакам преступления, предусмотренного п.13 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Беларуси (убийство из хулиганских побуждений). Впоследствии уголовное дело было передано для производства предварительного расследования в следственный отдел прокуратуры Гомельской области.

Предварительным расследованием по делу установлено, что 31-летний участковый инспектор милиции Рогачевского РОВД был направлен для охраны общественного порядка на территории Звонецкого и Журавичского сельских Советов депутатов Рогачевского района при проведении народного гулянья «Купалье».

В нарушение этого решения он, находясь в форменном обмундировании и имея при себе табельное оружие, не приступил к исполнению своих обязанностей по охране общественного порядка, а на берегу озера, расположенного возле д.Старые Журавичи Рогачевского района, распивал спиртные напитки совместно с двумя сотрудниками органов внутренних дел Рогачевского РОВД и ранее знакомыми девушками.

В дальнейшем, находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебной машине, без какого-либо повода, беспричинно взял свое табельное оружие и, проявив пьяную удаль и способность к бесчинству, произвел выстрел в голову 22-летней девушки. Несмотря на оказанную квалифицированную медицинскую помощь, потерпевшая 16.07.2010 скончалась в отделении реанимации УЗ «Рогачевская ЦРБ».

По результатам расследования данного уголовного дела начальником следственного отдела прокуратуры Гомельской области в УВД Гомельского облисполкома внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению названного преступления, в котором потребовано разработать и провести организационно-профилактические мероприятия, направленные на укрепление исполнительской дисциплины подчиненными сотрудниками, усилить контроль за их оперативно-служебной деятельностью, соблюдением условий хранения и ношения табельного оружия, боеприпасов к нему. Представление рассмотрено на служебном (селекторном) совещании в УВД Гомельского облисполкома.

Предварительное расследование по указанному уголовному делу окончено следственным отделом прокуратуры Гомельской области 07.10.2010 и дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором судебной коллегии по уголовным делам Гомельского областного суда К. признан виновным в совершении инкриминируемого деяния и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в условиях исправительной колонии усиленного режима. Приговор вступил в законную силу.

Источник: EJ.by