Нацистский преступник Иван Демьянюк, которого накануне суд ФРГ приговорил к пяти годам заключения за пособничество нацистам, переехал в мюнхенский дом для престарелых. Напомним, что суд освободил Демьянюка из-под стражи на время рассмотрения апелляции его адвокатов в связи с преклонным возрастом подсудимого. Ему уже 91 год.

Во время процесса он содержался в мюхнеской тюрьме в районе Штадельхайм, передает агентство Associated Press со ссылкой на директора пенитенциарного учреждения Михаэля Штумпфа.

Впрочем, никаких подробностей относительно местоположения дома для престарелых, в который отвезли Демьянюка, и его жизни там не раскрывается. Штумпф пояснил, что это делается по просьбе самого подсудимого, который не хочет разглашать сведения, касающиеся его частной жизни, пишет РИА «Новости».

Все два года, что суд рассматривал дело, Демьянюк находился в тюрьме Штадельхайм. Ранее ее директор заявил, что руководство подыскивает обвиняемому место в доме престарелых и решает вопрос об оплате его пребывания в приюте. Предполагалось, что процедура займет пару дней.

Напомним, что Демьянюк, признанный судом виновным в пособничестве нацистам, обвинялся в том, что служил охранником в нацистском лагере смерти Собибор в 1942-1943 годах и тем самым был причастен к уничтожению 27900 евреев. Прокуратура требовала приговорить Демьянюка к шести годам лишения свободы, а защита настаивала на невиновности подсудимого. Сам Демьянюк также отрицал свою вину.

Суд счел, что Демьянюку нельзя вменить в вину никаких конкретных преступных деяний, но он виновен в том, что служил охранником в концлагере на территории оккупированной Польши. Поскольку этот лагерь был создан исключительно для планомерного убийства людей, преступником является любой, кто был к этому так или иначе причастен, объявил суд.

Источник: NEWSru

Интересно,что даже в Израиле он был оправдан.