Управление делами президента не станет в досудебном порядке платить компенсацию Елене Ярош, которая на днях официально была признана пострадавшей в ДТП с участием машины полпреда президента РФ в Государственной думе Гарри Минха в январе этого года.

«Подведомственный управлению делами президента Автотранспортный комбинат (АТК) «Россия», которому принадлежит участвовавший в ДТП автомобиль — это федеральное государственное учреждение, то есть бюджетная организация», — сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь управделами Виктор Хреков.

Поскольку все расходы АТК осуществляются в рамках утвержденной бюджетной сметы, решить вопрос о выплате компенсаций пострадавшей до суда нельзя. Вместе с тем Хреков подчеркнул, что обращение женщины, пострадавшей в аварии, обязательно будет рассмотрено.

Ранее Ольга Гонина, адвокат Ярош, сообщила, что надеется решить вопрос о компенсации вреда своей подзащитной в досудебном порядке. «На данный момент мы знакомимся с материалами дела и готовим досудебные компенсационные требования к управлению делами президента РФ», — сказала Гонина.

По ее словам, эти требования будут включать в себя и материальную, и моральную компенсацию. Адвокат отметила, что в случае, если не удастся договориться, им придется обратиться в суд с исковыми требованиями.

17 мая Ярош была официально признана потерпевшей в уголовном деле о ДТП на Рублево-Успенском шоссе, сообщил ранее начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев. По его словам, «основанием для признания ее потерпевшей стали результаты очередной экспертизы».

19 января 2011 года на Рублево-Успенском шоссе в районе поселка Раздоры произошло ДТП с участием служебной BMW полпреда президента РФ в Государственной думе Гарри Минха. Водитель машины Владимир Шугаев скончался на месте происшествия. Другой участник ДТП — Елена Ярош, которая управляла встречным автомобилем Opel Astra, была госпитализирована с многочисленными переломами и сотрясением мозга. Главное следственное управление ГУВД по Московской области возбудило по факту аварии уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В рамках расследования Минх был опрошен правоохранительными органами. При этом следователям не удалось получить какую-либо существенную информацию об обстоятельствах аварии — Минх заявил, что во время ДТП дремал, а потому ничего сообщить о происшествии не может.

В рамках расследования была проведена реконструкция ДТП. По словам отца Елены Ярош, «согласно показаниям свидетелей, в момент столкновения более двух третей корпуса BMW находилось на встречной полосе».

13 апреля по данному делу была завершена одна из трех экспертиз. Пока сроком завершения расследования установлена суббота 21 мая.

Источник: Newsru.com