Среди пятерых убитых в пакистанской Кветте на блок-посту – три женщины. При этом одна из женщин находилась на позднем сроке беременности. Пакистанские власти сразу заявили о том, что убитые – россияне. Возраст всех погибших — от 22 до 25 лет.

Пакистанские власти начали расследование инцидента на блок-посту. У погибших на блок-посту обнаружены российские паспорта на имя уроженки Якутии Ольги Шредер, которая проживала на Северном Кавказе, выходца с Северного Кавказа — Абул Азиза, Магомедовой и ещё одной женщины по имени Аниат. Ещё один убитый, возможно, гражданин Узбекистана.

Другие подробности в интересах следствия пока не сообщаются. Власти провинции Белуджистан отдали приказ о проведении тщательного расследования этого инцидента, поскольку ряд обстоятельств свидетельствует о том, что полиция открыла огонь по мирным гражданам, которые вовсе не собирались нападать на военный пост.

Жители Кветты вышли на митинг протеста против убийства выходцев с Северного Кавказа. Они убеждены, что туристы были ограблены полицейскими на блок-посту.

Свидетели инцидента утверждают, что сотрудники местных правоохранительных органов, обнаружив, что у иностранцев отсутствуют необходимые документы и визы, вымогали у них большую сумму денег в качестве взятки. После бегства потерпевших на автомобиле, военные открыли по ним огонь на поражение.

Главный министр провинции Белуджистан Аслам Райсани уже отдал распоряжение о проведении независимого расследования инцидента. О результатах расследования министру будет доложено через 10 дней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее пакистанские военных заявили, что они уничтожили террористов, которые пытались прорваться к аэропорту Кветты. Кроме того, пакистанские полицейские утверждали, что в машине, в которой находились российские граждане, было обнаружена взрывчатка и детонаторы.

Источник: Вести