Около тысячи верующих москвичей собрались на Болотной площади на митинг против гей-парада и глобализации, сообщил «Интерфаксу» руководитель московского отделения православной общественной организации «Народный собор» Александр Kапин.

«Люди подходят, собираются. Уже около тысячи человек на площадь пришли. Где-то 85% из пришедших — это молодежь, то есть активисты до 30 лет», — отметил он.

При этом Лапин добавил, что в заявке на митинг, которую, как он утверждает, ранее одобрили московские власти, заявлено 2 тыс. человек.

Собеседник агентства пояснил, что пришедшие на митинг москвичи развернули плакаты и транспаранты.

«Среди них — «Мы за запрет гей-парада», «За защиту традиционной семьи», а также «Мы против вступления в ВТО», — уточнил он. Лапин добавил, что полиция, обеспечивающая общественный порядок на Болотной площади, в проведение митинга не вмешивается.

«Все ведут себя нормально. У нас все спокойно, все хорошо», — заключил он.

На днях стало известно, что столичные власти в шестой раз отказали гей-активистам в проведении парада. В письме, адресованном активистам, говорится, что «в настоящее время в правительство Москвы поступают многочисленные обращения представителей органов госвласти и субъектов РФ, религиозных конфессий, общественных организаций, казачества и отдельных граждан с просьбой не допускать проведения подобного публичного мероприятия». Есть опасения, что проведение парада повлечет за собой «волну протестных акций, которые способны перерасти в групповые нарушения общественного порядка».

По словам организатора московских гей-парадов Николая Алексеева, власти также сослались на статью 11 Международной конвенции о защите прав человека и основных свобод. В ней говорится, что право на свободу мирных собраний может быть ограничено в интересах общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Тем не менее активисты намерены провести акцию на Болотной площади 28 мая, а также обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву.

Напомним, в конце апреля организаторы парада объявили о том, что столичные власти впервые разрешили его провести. Однако в мэрии и префектуре Центрального административного округа эту информацию поспешили опровергнуть, подчеркнув, что гей-активистам вряд ли позволят собраться в центре Москвы «даже под соусом культурно-просветительской акции».

Между тем, согласно постановлению Европейского суда, столичные власти нарушили три статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запретив гей-прайд в 2006-2008 годах. В апреле этого года вердикт вступил в силу.

Источник: Newsmsk.com