Мособлсуд в среду частично удовлетворил жалобу сына бывшего министра печати Бориса Миронова Ивана, дважды оправданного по делу о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, взыскав с государства в его пользу 670 тыс. рублей.

«Жалоба Миронова о реабилитации была частично удовлетворена на сумму 670 тыс. рублей», – рассказала в среду его адвокат Оксана Михалкина.

По ее словам, первоначально Миронов просил взыскать с государства 1,5 млн рублей в качестве возмещения имущественного вреда.

Михалкина также пояснила, что ее доверитель будет добиваться полного возмещения ущерба, причиненного ему за 5,5 лет уголовного преследования, и намерен в ближайшее время подать еще одну жалобу о взыскании 3 млн рублей.

Также Миронов, по словам его адвоката, готовит гражданский иск с просьбой возместить ему моральный вред, который он, по предварительным данным, оценил в 10–15 млн рублей.

Взрыв и обстрел кортежа главы энергетического холдинга произошел на Митькинском шоссе Одинцовского района Московской области 17 марта 2005 года.

Главным фигурантом дела стал полковник в отставке Владимир Квачков. В сентябре прошлого года он и его предполагаемые подельники, в том числе и Миронов, были оправданы.

В декабре Верховный суд России подтвердил оправдательный приговор.

Сейчас Квачков вновь находится под следствием. В январе этого года следственные органы ФСБ предъявили ему обвинение в попытке организации вооруженного мятежа и вербовке лиц в террористическую деятельность.

Источник: Газета.ру