В Удмуртии на территории военной части N86696, расположенной на территории поселка Пугачево Малопуринского района, в ночь на пятницу произошел сильный пожар. От огня на расположенном в части заводе по уничтожению старых боеприпасов начали взрываться снаряды. По последним данным, в результате ЧП пострадали 28 человек. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС России по республике, угрозы населенным пунктам и Ижевску пока нет, ситуация под контролем. По данным ведомства, благодаря усилиям пожарным к утру интенсивность взрывов уменьшилась.

Сообщение о пожаре поступило в центр управления кризисными ситуациями Удмуртии в 23:50. Как отмечают в силовых структурах региона, в республике «повторяется сценарий Башкирии», где в районе поселка Урман на территории склада с боеприпасами на прошлой неделе произошли пожары и взрывы боеприпасов.

В тушении пожара в Удмуртии принимают участие 300 человек, три пожарных поезда, четыре единицы авиационной техники. Как отмечают в МЧС, в район ЧП перебрасывается группа разминирования. К месту происшествия также направлены два самолета Ил-76, стягивается тяжелая техника: бульдозеры и тракторы. Однако пока пожарные не могут добраться до пылающих складов, так как там постоянно взрываются снаряды.

Как сообщил сотрудник пожарного расчета по мобильному телефону, в настоящее время пожарные тушат дома в поселке, поливают водой крыши зданий, чтобы не допустить повторения возгорания. По словам очевидца, поселок не сильно пострадал от огня.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы Наталью Кудряшову, пожар произошел при проведении погрузочно-разгрузочных работ на заводе по уничтожению старых боеприпасов.

По уточненным данным, в результате ЧП пострадали 28 человек

По данным МЧС, за медицинской помощью обратились 28 пострадавших от пожара и серии взрывов снарядов. Восемь из них с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы.

Трое пострадавших, в том числе мать с ребенком, получили серьезные ожоги второй и третьей степеней. По словам пресс-секретаря главы Удмуртии Виктора Чулкова, известно, что еще одна женщина получила ранения во время ДТП в части. Все пострадавшие госпитализированы в Первую Республиканскую клиническую больницу.

Как отмечают в МЧС, из опасной зоны в радиусе 10 км от горящих складов эвакуированы более 28 тысяч человек.

Зарево от пожара в воинской части, где рвутся снаряды, видно в столице Удмуртии — городе Ижевске, находящемся примерно в 20 км от места происшествия, сообщают местные жители. Люди наблюдают за пожаром с балконов.

Один из пользователей городского интернет-форума сообщает, что в поселке Пугачево, где у него живут знакомые, сгорела «половина деревни». По данным Приволжского регионального центра МЧС России, пожаром охвачены 152 здания, расположенные на территории воинской части, в том числе 18 складов с боеприпасами.

NEWSru