Советник администрации штата Келантан Умар Ибрахим ВАДИЛЬО (Малайзия):

— (…) То, что исламские банки более гуманные и представляют собой альтернативу светским банкам – это ложь. Если вы изучите повнимательнее систему их работы, то вы увидите, что они ничем не отличаются от обычных банков. Просто название другое. (…) … в исламских банках, как правило, проценты выше, чем в светских банках. Такой вот парадокс.

(…) Если светские банки в вашей стране дают ипотеку под 260 процентов, то исламские будут давать под 280 процентов. Исламские банки всегда будут более дорогими, поскольку методология их операций менее эффективна, чем в светских банках, и они, как правило, меньше по размеру капитала и клиентской базы. (…) … в Малайзии, которая является лидером исламских финансов в мире, учёные открыто пишут о том, что исламский банкинг на протяжении двадцати лет своего развития ничуть не улучшил ситуацию в банковском секторе. Он просто переманил мусульман из светских банков к себе, только в этом он и был успешен.

(…)

Многие мусульмане слепо идут в исламский банк, думают, ну в любом случае его условия более гуманные, там проценты ниже, и попадаются на этом. На самом деле светские банки гораздо дешевле, чем исламские, и в Малайзии это уже очевидно для всех. Другие говорят, да, исламский банк дороже, но всё-таки он же исламский, он же халалный, он же правильный, он соответствует канонам шариата, а тот обычный нечистый. Но это чушь. Если надо брать кредит, бери его там, где он дешевле, забудь все эти лозунги…

Я однозначно хочу предупредить простых казахстанцев, чтобы они не попадались на этом…

Выдержки из интервью во время Всемирного исламского экономического форума (ВИЭФ), прошедшего на прошлой неделе в Астане.

Источник: газета «Мегаполис», 13 июня 2011г.