«Сергей Аракчеев невиновен». Такое заключение сделал эксперт по результатам исследования на полиграфе ответов лейтенанта, осужденного за убийство трех чеченцев.

Как выяснилось в среду, 10-го июня, в тот самый день, когда в Москве убили полковника Буданова, а Сергей Аракчеев записал свое обращение к Владимиру Путину с просьбой об объективном рассмотрении его дела, Аракчеев прошел психофизиологическое исследование на полиграфе — в просторечии, на детекторе лжи.

— Начиная с прошлого года Сергей просил провести такое исследование, — рассказала «КП» писательница и публицист Марина Юденич, одной из первых поднявшаяся на защиту осужденного офицера. — Мы добивались разрешения у Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) свыше трех месяцев. И, наконец, получили его.

Исследование проводил независимый эксперт Олег Барышев, чей стаж в полиграфологии превышает 11 лет, из них свыше 6 лет он проработал по этой специальности в системе МВД. Как следует из справки о результатах исследования, оно ставило две цели. Первая — выяснить — не скрывает ли или не искажает ли какую-то информацию о событиях 15 января 2003 года Сергей Владимирович Аракчеев. И вторая — производил ли он в тот день выстрелы в людей. После проведения ряда установочных тестов, чтобы определить его реакции, Сергей ответил на все заданные ему вопросы.

Вот лишь некоторые вопросы и ответы из комплексного психофизиологического исследования (КПФИ), которое заняло более 4-х часов.

— Вы намерены честно отвечать на вопросы, связанные с инкриминируемым вам случаем? — Да.
— Вы согласны с выводами суда? — Нет.
— В тот день (15 января 2003 года) вы совершали хотя бы один выстрел в людей? — Нет.
— По исследуемому случаю (15 января 2003 года) вы в чем-либо виноваты? — Нет
— По исследуемому случаю (15 января 2003 года) вы были в качестве организатора? — Нет.
— По исследуемому случаю (15 января 2003 года) вы были в качестве соучастника? — Нет.
— По исследуемому случаю (15 января 2003 года) вы вообще были в тот день там? — Нет.

Выводы эксперта были совершенно однозначны: «…у Аракчеева С. В. не выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о производстве выстрелов из огнестрельного оружия в людей по исследуемой ситуации, связанной с убийством троих человек и уничтожением КАМАЗа 15 января 2003 года на территории ЧР.

В процессе КПФИ также не выявлено какой-либо точной информации, связанной с убийством троих человек и уничтожением КАМАЗа 15 января 2003 года на территории ЧР.

Непосредственно участие самого Аракчеева с. В. (такова орфография документа — прим. авт.) в исследуемых событиях (15 января 2003 года на территории ЧР) не выявляется и не подтверждается», сообщает КП.