Вступил в законную силу приговор судьи Дмитровского городского суда Бандуры Джульетты Геннадьевны по уголовному делу № 1-233/2011 в отношении нигде не работающего гражданина Республики Кыргызстан Авазбека Бекжигитова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.119 (угроза убийством, совершенная по мотивам национальной, религиозной ненависти или вражды) и п.б ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной, религиозной ненависти или вражды).

Установлено, что в апреле 2011 года Бекжигитов пришел в гости к своему знакомому. Ночью из-за потерянного осужденным мобильного телефона они поссорились. Бекжигитов, оскорбляя потерпевшего нецензурными ругательствами, унижающими его национальное достоинство, пригрозил убить его. Несколько раз ударив мужчину по голове бутылкой и сковородой, Бекжигитов погнался за ним с ножом.

После того, как потерпевший убежал из квартиры, Бекжигитов направился к его приятелю, который спал в другой комнате. Продолжая высказывать оскорбления, он нанес ему несколько ударов сковородой и пообещал убить.

Уголовное дело расследовал отдел дознания УВД по Дмитровскому муниципальному району. Государственное обвинение поддержано Дмитровской городской прокуратурой.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал Авазбека Бекжигитова виновным в совершении инкриминируемых преступлений и приговорил его к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Источник: mosoblproc.ru