В ссоре между жителями астраханского села Сасыколи и приезжими водителями участвовали порядка 60 человек, однако драки не было, сообщил во вторник начальник пресс-службы УМВД по Астраханской области Петр Русанов.
О массовой драке ранее во вторник рассказал источник в правоохранительных органах региона. По его словам, потасовка между местными и дальнобойщиками началась из-за конфликта на дискотеке, серьезно никто не пострадал.
«В ходе инцидента телесные повреждения никому причинены не были, с заявлениями в ОВД по Харабалинскому району по данному факту никто не обращался», – сообщил Русанов.
По данным ведомства, причиной конфликта послужила ссора, возникшая вечером 10 июля в селе Сасыколи в районе кафе «Чинар». Проезжающая по улице машина, в которой находились уроженцы Азербайджана, осыпала пылью группу местных жителей. После этого сасыкольцы пришли в кафе и стали высказывать претензии находящимся там азербайджанцам.
«Конфликт перерос в обоюдную ссору, сопровождающуюся взаимными оскорблениями и угрозами. Ссора была прекращена самими участниками, которые в последующем разошлись по домам», – рассказал Русанов.
Перепалка продолжилась на следующий день – вечером 11 июля у кафе «Чинар» начали собираться местные жители, в основном молодежь. Конфликт разгорелся с новой силой и оказался гораздо масштабнее: в нем участвовало с двух сторон порядка 60 человек, в основном местные жители – представители азербайджанской и казахской диаспор. Однако сами же сасыкольцы заблаговременно передали информацию о назревающей массовой драке в дежурную часть РОВД.
«В ходе переговоров, в которых участвовали представители обеих сторон, а также представители администрации и Харабалинского ОВД, конфликт был урегулирован. С участниками конфликта проведена беседа, в результате чего стороны пришли к общему согласию и разошлись», – сообщил представитель полиции.
По его словам, в настоящее время в Харабалинский район направлены дополнительные наряды полиции, в селе Сасыколи проводятся профилактические мероприятия. Для оценки ситуации на место происшествия выезжал начальник УМВД по Астраханской области Григорий Кулик, прокурор района, представители региональных подразделений ФСБ и Следственного комитета, передает РИА «Новости».
Источник: Взгляд