Второго за сутки заложника обнаружили и освободили полицейские в жилом доме №20 на Кубанской улице, передает корреспондент «БалтИнфо».
Как выяснилось, вечером 13 июля в правоохранительные органы обратилась 35-летняя гражданка Узбекистана, арендующая квартиру в доме на Кубанской улице. Она заявила, что ее мужа, 36-летнего гражданина Киргизии, похитили неизвестные и требуют выкуп в сумме 150 тысяч рублей.
Оперативникам быстро удалось установить, что мужчину похитили вечером 12 июля от ресторана M’cDjnalds на Люсиновской улице. Его вывезли в неизвестную квартиру, жестоко избили, и потребовали деньги. А днем спустя связанного заложника привезли домой, где опять избили.
Когда полицейские подъехали к дому на Кубанской улице, из окна четвертого этажа пятиэтажки выпрыгнули трое мужчин азиатской внешности, которые бросились бежать. Но один из злоумышленников при падении сломал ногу, так что через несколько метров оперативники его догнали. Задержанным оказался 30-летний житель Элисты. В квартире был найден связанный мужчина, который немедленно опознал одного из своих похитителей.
Как выяснилось, в квартире похищенный смог незаметно для злоумышленников позвонить жене и попросить её вызвать полицию.
Напомним, накануне утром, то есть спустя меньше суток после похищения этого мужчины, в другой квартире того же дома, расположенной в соседнем подъезде, оперативники обнаружили связанного гражданина Китая — его накануне похитили с Новороссийской улице, связали и потребовали 300 тысяч долларов за освобождение. Неожиданно для жертвы похитители скрылись, оставив его одного в квартире — и он, освободившись от кляпа, сумел позвать на помощь. Крики услышали соседи, которые и вызвали полицию.