Сотрудники правоохранительных органов обнаружили на западе Москвы два поселения незаконных мигрантов, в одном из которых выходцы из регионов РФ и стран СНГ оборудовали мебельную фабрику и цех по производству моющих средств, в другом — гараж с дорогими иномарками и предприятие по приготовлению суши.
«В ночь на четверг сотрудники полиции, УФМС, прокуратуры и ФСБ по Западному округу Москвы провели широкомасштабную спецоперацию, в результате которой были обнаружены два незаконных поселения», — сообщил «Интерфаксу» заместитель начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве Александр Терентьев.
По его словам, одно из поселений нелегальных мигрантов из среднеазиатских стран было обнаружено по адресу: Витебская, 7, на территории бывшего кожевенного завода (ныне ООО «Бригантина»).
«На месте было установлено, что мигранты работали на данной территории в цехах по производству мебели, изготавливали суши и пиццу, были задействованы и на других производствах. Цех по производству пиццы и суши работал без разрешительной документации и с явными нарушениями санитарно-эпидемиологических норм», — сказал А.Терентьев.
Он сообщил, что на территории лагеря сотрудники полиции обнаружили ангар, в котором находились четыре иномарки, готовые к покраске: Mercedes G 500 (Гелендваген), две BMW Х5 и Mercedes.
«Рядом с ангаром находились частично разобранные машины бизнес-класса, среди которых «Ламборджини», «Мерседесы», «БМВ» без номеров в количестве 20 штук», — сказал начальник УВД по ЗАО главка столичной полиции. По его словам, в настоящий момент сотрудники уголовного розыска, отдела экономической безопасности и инспектора ГИБДД сверяют WIN-номера машин с находящимися в розыске.
Инспектор отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС Росси по Москве в ЗАО Алексей Фомин сообщил «Интерфаксу», что всего в результате совместной спецоперации правоохранительных органов задержаны 69 человек, половина из которых жили в поселке без документов.
Начальник отдела участковых уполномоченных ОВД «Кунцево» Сергей Рокотянский сообщил «Интерфаксу», что еще один лагерь незаконных мигрантов из стран СНГ и регионов РФ был обнаружен недалеко от поселка Рублево на территории бывшей воинской части.
«На проверяемой территории, которая располагается в непосредственной близости от Рублевской водонапорной станции, в ходе проведения проверки, было выявлено четыре помещения, не предназначенных для жилья, где, тем не менее, проживали и работали более 100 граждан, которые в последствии были задержаны сотрудниками полиции», — сказал С.Рокотянский.
Он сообщил, что недалеко от обнаруженных помещений, находились склады пиломатериалов и пилорама, на которой незаконные мигранты занимались обработкой древесины для изготовления мебели и ее дальнейшей продажи.
«В ходе проведения мероприятия так же был обнаружен цех, в котором из больших емкостей в меньшие производился разлив дезинфицирующих чистящих средств, предназначенных для дальнейшей реализации», — сказал С.Рокотянский.
По его данным, в общей сложности было задержано 147 человек, из которых 99 — иностранные граждане, 48-граждане России, 24 из них проживали на территории поселения нелегально, у 12 — отсутствовали паспорта.
Замначальника отдела ФМС РФ по ЗАО Москвы Владислав Кондратьев сообщил «Интерфаксу», что на место выехала следственно-оперативная группа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 322 УК РФ (организация незаконной миграции).
В общей сложности за прошедшие сутки правоохранительные органы обнаружили уже три лагеря незаконных мигрантов.
В среду в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве «Интерфаксу» сообщили, что сотрудники столичной полиции обнаружили в лесополосе на западе Москвы лагерь нелегальных мигрантов, где были задержаны 72 человека.
«В ночь на среду сотрудники полиции УВД ЗАО в лесополосе недалеко от Рябиновой улицы обнаружили целый лагерь нелегальных мигрантов», — отметили в пресс-службе.
Там сообщили, что уроженцы государств Средней Азии, а также Армении, Украины, Белоруссии и т.д. располагались на матрасах вдоль железнодорожного полотна.
«Ночевку нелегалы устроили неподалеку от места работы», — уточнили в пресс-службе ГУ МВД.